*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль_государства_в_системе_социальной_защиты_населения

дипломные работы, Социология

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3180 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЦЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ГОСУДАРСТВЕ 6
1.1 Понятие социальной политики и социального государства 6
1.2 Финансовое обеспечение в отраслях социальной сферы 23
1.3 Концептуальные основы социальной защиты населения 26
1.4 Формирование системы социальной помощи, ее законодательное и финансовое основание 32
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, ЕГО СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ 37
2.1 Общая характеристика социального положения региона 37
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 72
3.1 Повышение эффективности системы социальной защиты 72
3.2 Направления совершенствования и перспективы развития социальной защиты в условиях рыночной экономики 78
3.3 Социальные права: международный опыт 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….99
Объект исследования социальная работа и социальное обеспечение. Предмет исследования роль государства в системе социальной защиты населения.
Цель работы проанализировать состояние и перспективы развития социальной работы и социальной защиты населения как государственной деятельности.
Задачи, ставящиеся перед работой: - рассмотреть сущность и цель социальной политики в государстве; - дать организационно-функциональную характеристику социальной защиты населения, ее структурных подразделений в управлении труда и социальной защиты населения;
- раскрыть перспективы совершенствования системы социальной защиты в условиях рыночной экономики;
- сформулировать выводы о проделанной работе.
По проблеме социального обеспечения и социальной работы выполнен ряд исследований (М.О. Буянова, К.Н. Гусова, А.К.Маркова, В.А.Петровский, П.А.Просецкий, Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. и др.). В настоящее время, прежде всего, в работах К.А. Феофанова, С. Рощина, М. Токсонбаевой, Л.В. Корель, А.Н.Демина, И.П. Поповой и др., в изучении проблем занятости и безработицы в контексте целостного изучения процессов социальной мобильности в российском обществе усиливается анализ различных механизмов и способов социальной адаптации людей в трудных жизненных ситуациях, прежде всего, «стратегий» выживания и приспособления населения к новой социально-экономической действительности, формирующейся в условиях перехода к рынку.

На протяжении последних лет Россия проводит радикальное реформирование системы социальной защиты населения. Определяя то, что рыночные преобразования приводят к значительному падению уровня жизни большинства семей и ввиду ограниченности государственных финансовых ресурсов, правительство страны создало новые программы адресной социальной помощи. Отличительной чертой такого подхода является то, что социальная помощь предоставляется только наиболее нуждающимся. Привлечение внимания к обществу, государственных, коммерческих, общественных и других организаций к проблемам нуждающихся людей, последовательного осуществления политики, направленной на создание социальных и материальных гарантий нуждающимся предусмотрено Конституцией Российской Федерации и другими законами. Сегодня на повестке дня стоит поиск оптимальных путей оказания социальной помощи и услуг на местном уровне. Внедрение новых и совершенствование действующих социальных программ позволяют оптимизировать управление системой социальной защиты населения на уровне каждого региона, обеспечить высокое качество и оперативность предоставления услуг уязвимым гражданам и семьям.
Вот почему так актуальны и требуют дальнейшего изучения и развития нетрадиционные методы социальной работы с нуждающимися людьми, введенные в г. Москве.
Вопросы социальной защиты граждан – это, прежде всего, прерогатива государственной политики. Государство принимает меры по решению вопросов экономического положения и гарантий социальной защиты граждан.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу