*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления оборотными средствами предприятия

дипломные работы, АХД

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования и управления оборотными средствами организации 7
1.1. Экономическое содержание оборотных средств и особенности их кругооборота, состава и структуры 7
1.2. Организации управления оборотными средствами 20
1.3. Определение плановой потребности предприятия в оборотных средствах 26
1.4. Информационная база анализа оборотных средств предприятия и ее нормативно-правовое регулирование 32
Глава 2. Анализ эффективности использования оборотных средств предприятия 39
2.1. Общая характеристика и анализ деятельности предприятия 39
2.2. Анализ состава и структуры оборотных средств 40
2.3. Анализ финансового состояния предприятия 45
Глава 3. Пути повышения использования оборотных средств предприятия 57
3.1. Совершенствование управления оборотным капиталом предприятия 57
3.2. Расчет оптимальной величины оборотного капитала предприятия 76
3.3. Использование механизма факторинга в целях ускорения оборачиваемости 80
Заключение 94
Список литературы 97
Приложение
В современных рыночных условиях для успешного ведения хозяйственной деятельности важными рычагами экономической деятельности предприятия являются анализ и контроль структуры оборотного капитала на предприятии. Оперативно выработанные методы и приемы управления оборотным капиталом и финансовыми потоками на предприятии позволяют оптимизировать рентабельность оборотного капитала и как следствие бизнеса в целом.
В настоящее время многие предприятия сталкиваются с проблемой неэффективного управления оборотным капиталом. Наличие значительных объемов невостребованных запасов и просроченной дебиторской задолженности неблагоприятно влияет на финансовое состояние предприятий, не позволяет им оставаться конкурентоспособными [4]. Существование данной проблемы обусловлено рядом факторов.
Во-первых, с формированием в России рыночной экономики условия, в которых функционируют предприятия, претерпели принципиальные изменения. Ранее существовала система централизованного планирования, в которой планы по производству и реализации продукции для предприятий задавались извне на основании формируемого баланса народного хозяйства, и предприятия могли производить продукцию «на склад», осознавая, что она будет реализована. В настоящее время неопределенность в отношениях предприятия с внешней средой существенно возросла: предприятиям необходимо самостоятельно осуществлять планирование на основании прогнозируемого спроса покупателей, который стал иметь первостепенное и определяющее значение, отправной точкой при планировании производства и продаж. Помимо этого, развитие конкуренции побуждает предприятия постоянно повышать эффективность внутренних бизнес-процессов для того, чтобы максимально качественно удовлетворять потребности своих потребителей и удерживать свои позиции на рынке. Таким образом, подход к управлению предприятием принципиально меняется, следовательно, возникает необходимость совершенствования системы управления оборотным капиталом. Инструменты, использовавшиеся для этого...
Управление оборотными средствами составляет наиболее обширную часть операций финансового менеджмента. Это связано с их высокой ролью в обеспечении бесперебойности и ритмичности процесса производства, платежеспособности, рентабельности и других целевых результатов деятельности предприятия. Управление оборотным капиталом занимает одно из важных мест в стратегии предприятия, заключающейся в определении необходимого объема и состава оборотных активов, выявлении источников их финансирования, рационализации и оптимизации их структуры и использования.
Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях рыночных отношений. В последнее десятилетие формирование оборотных средств предприятий было существенно нарушено. Кризис неплатежей, диспаритет цен на продукцию оказали негативное влияние на финансовое состояние большинства товаропроизводителей. Вследствие этого произошло резкое снижение объемов производства продукции, отрицательно отразившееся на оборачиваемости оборотных средств. Многие предприятия не имеют собственных источников воспроизводства оборотного капитала. Выход предприятий из экономического кризиса может быть обеспечен на основе рационального финансового управления оборотными средствами.
В данной работе рассматривался механизм управления оборотным капиталом автотранспортного предприятия ООО «АвтоТрейдинг».
Проведенный анализ показал, что для ООО «АвтоТрейдинг» приоритетными направлениями в повышении эффективности финансового управления оборотным капиталом должны стать:
1. Корректировка маркетинговой политики
2. Работа с "проблемными" долгами
3. Мероприятия по разработке нормативов товарно-материальных ценностей
4. Управление бюджетированием и разработкой финансовых планов.
....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу