*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Композиция супружеских пар в скульптуре Др. Египта

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 949

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..2
Глава I. Изобразительное искусство Древнего Египта в контексте древнеегипетской культуры……………………………………………………...4
1.1. Этапы развития изобразительного искусства Древнего Египта…………..4
1.2. Особенности изобразительного искусства Древнего Египта…………….11
Глава II. Эволюция изображения супружеских пар в скульптуре Древнего Египта…………………………………………………………………………….13
2.1. Общая характеристика скульптуры Древнего Египта……………………13
2.2. Эволюция изображения в скульптуре семейных пар……………………13
2.2. Эволюция изображения в скульптуре семейных пар…………………….20
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………………...28
Приложение………………………………………………………………………30
Культура Древнего Египта – одна из наиболее изучаемых тем в различных науках, в том числе в искусствоведении. Особенности культуры и искусства обусловлены различными факторами, например, географическим положением государства. Мы знаем, что Древний Египет располагался в нижнем течении реки Нил, занимая достаточно выгодное географическое положение, естественные барьеры защищали государство со всех сторон: к западу от Нила находилась Ливийская пустыня, к востоку — Аравийская, на севере располагалось Средиземное морем, на юге были непроходимые для крупных судов пороги. Вследствие того, что египетская цивилизация была защищена от внешнего вторжения, она имела возможность тысячелетиями существовать и развиваться по своим внутренним законам. Особенности климата Древнего Египта повлияли на формирование культуры и религиозных взглядов нации.
Существование Египта полностью зависело от периодов разлива Нила. Тропические ливни, которые наполняли реку в летние месяцы, в результате чего она выходила из берегов и заливала близлежащие земли. После половодья на земле оставался слой плодородных речных наносов, который применялся в земледелии. Такой процесс повторялся ежегодно и влиял на формирование египетской культуры, в частности, египетских верований.
В духовной и повседневной жизни древнеегипетского общества религия играла главную роль. Древние египтяне наделяли божественными свойствами природные явления, растения, животных и поклонялись множеству богов. Важнейшее место в религии Древнего Египта занимал заупокойный культ. Египтяне считали, что жизнь человека продолжается после его физической смерти при условии, что его тело остается нетленным. Для этого мумифицировали тела покойных и помещали в усыпальницу — пирамиду или склеп. Существовала точка зрения, что при жизни человек имеет две духовные составляющие — ка (душа) и ба (индивидуальность). Ка человека нуждалось в материальной оболочке; таковой после его смерти служила мумия усопшего. На случай разрушения мумии в гробницу...
Итак, мы рассмотрели скульптуру Древнего Египта в контексте социокультурных особенностей данного государства и выявили, что искусство данной эпохи имеет колоссальное значение для дальнейшего развития мирового процесса в области религии, науки и искусства.
Основной особенностью древнеегипетского искусства является то, что она тесно связана с религиозно-культовыми воззрениями египтян и определена классовым разделением общества. С другой стороны, именно данная культура впервые привлекла внимание к внутреннему миру человека.
В Египте все виды изобразительного искусства можно назвать вышедшими из архитектуры. Скульптура и настенная живопись, подчиняясь архитектуре, составляют с ней единое и органическое целое.
Искусство Древнего Египта поражает своей грандиозностью, масштабами и красотой.
Своеобразие и особенности древнеегипетской культуры состояли в следующем:
 раннее зарождение классовых отношений и государственности;
 изолированное географическое положение страны, что затрудняло культурные заимствования извне;
 тесная связь искусства и религиозного культа, особенного заупокойного ритуала.
Скульптура Древнего Египта развивалось и претерпевало изменения на продолжении всей истории своего развития. Изображения периода Древнего Царства отличались простотой и полной подчиненностью канонам, практически все скульптуры были однообразными, выполнялись в одном цвете, фигуры располагались в одних и тех же позах. Основные изображаемые персоны – фараоны и вельможи. Простые люди, слуги также изображались в скульптуре, чаще всего, в процессе работы, но также в строго определенной позе.
Скульптуры, показывающие семейные пары, в период Нового царства стали создаваться чаще и стали более разнообразными: более декорированные, выполненные с использованием различных цветов, из различных материалов.
Еще одна из традиций египетского изобразительного искусства заключалась в том, что исполнение мужских и женских тел различалось по цветам: скульптуры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу