*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы работы и устройство СВЧ печь

рефераты, Техника

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ СВЧ-ПЕЧИ 4
2. ПРИНЦИП РАБОТЫ СВЧ-ПЕЧИ 5
3. КОНСТРУКЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ СВЧ-ПЕЧЕЙ 6
4. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СВЧ-ПЕЧЕЙ 8
5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВЧ-ПЕЧЕЙ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
ЛИТЕРАТУРА 11
Микроволновая печь или СВЧ-печь - это электроприбор, использующий эффект разогрева водосодержащих материалов электромагнитными волнами дециметрового диапазона (обычно с частотой 2450 МГц) и предназначенный для быстрого приготовления или подогрева пищи или размораживания продуктов в быту или на производстве. Микроволновые печи позволяют экономить время, затрачиваемое на приготовление пищи. Помимо этого, они способны размораживать продукты с сохранением их питательных веществ и клеточной структуры. По своей сути СВЧ-печь является приспособлением для термической обработки пищи, в основе которого лежит принцип воздействия волнами сверхвысокой частоты.
Цель данной работы – кратко рассмотреть основные вопросы, касающиеся принципа действия и конструкции СВЧ-печей.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что СВЧ-печи в настоящее время являются обязательным оборудованием на каждой домашней и офисной кухне.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последовательно осветить историю создания СВЧ-печи (часть 1), изучить принцип ее работы (часть 2), конструкцию и классификацию (часть 3), рассмотреть область применения (часть 4) и перспективы развития (часть 5).
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в современной технической литературе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из учебных и практических изданий по бытовым электроприборам.
Подведем итоги выполненной работы:
1. Патент на использование микроволн для приготовления пищи получил в 1946 году американский физик Перси Спенсер. Первая в мире СВЧ-печь «Radarange» была выпущена в 1947 году американской фирмой Raytheon.
2. Нагрев в СВЧ-печи основан на принципе так называемого «дипольного сдвига». Энергия электромагнитных колебаний поля приводит к постоянному сдвигу полярных молекул, выстраиванию их согласно силовым линиям поля, что и называется дипольным моментом. А так как поле переменное, то молекулы периодически меняют направление, раскачиваются, сталкиваются, ударяются друг о друга, передавая энергию соседним молекулам в этом материале. Такое перемешивание молекул увеличивает температуру материала.
3. Обобщенно СВЧ-печь состоит из металлической камеры для приготовления пищи, снабжённой дверцей. Внутри камеры находится вращающийся столик для равномерного нагревания пищи с электроприводом. Камера представляет собой резонатор, в котором распространяются колебания микроволновой энергии в виде стоячих волн. Микроволновая энергия поступает в камеру от магнетрона, находящегося в верхней части камеры.
4. Основная область применения СВЧ-печей – разогрев, размораживание и приготовление пищи в быту и общественном питании. Кроме того, СВЧ-печи используются в промышленности для сушки, разморозки, плавления пластмасс, разогрева клеев, обжига керамики и т.д.
5. Совершенствование микроволновых печей основано на сочетании микроволн с другими способами обработки продуктов и на более эффективном использовании микроконтроллера.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу