*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Территориальная организация органов местного самоуправления (на примере городского округа город Воронеж)»

дипломные работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 126 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы функционирования органов местного самоуправления 4
1.1 Основные положения нормативных документов по организации муниципальных образований 4
1.2 Важнейшие структуры образований муниципальных органов городского округа г. Воронеж 8
Глава 2 Анализ деятельности органов муниципального образования городского округа город Воронеж. 29
2.1 Сущность и признаки территориальных органов городского округа г. Воронеж 29
2.2 Особенности правового регулирования территориальных органов местного самоуправления. 39
2.3 Структура органов муниципального образования городского округа г. Воронеж 46
Глава 3. Пути повышения эффективности работы органов местного самоуправления городского округа г. Воронеж. 72
3.1 Модернизация структуры управления территориальной организацией органов местного самоуправления. 72
3.2 Совершенствование взаимоотношений между органами законодательной и исполнительной власти органов местного самоуправления. 80
3.3 Повышение профессионального уровня специалистов органов местного самоуправления городского округа г. Воронеж. 99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
Список использованной литературы 115
Приложения 118
ВВЕДЕНИЕ

Построение демократического правового государства неразрывно связано с развитием и укреплением системы местного самоуправления, которая выступает как форма организации и деятельности граждан, а также в качестве представителя центральных органов управления на местах и предназначена для самостоятельного решения социально-экономических проблем с учетом интересов населения, особенностей регионов и городов.
Учитывая важную роль местных органов в реализации функций государственного управления и самоуправления общества, в Российской Федерации создана развитая система местных органов управления и самоуправления, действующая на достаточно разработанной законодательной основе.
Тем не менее, многообразие и сложность развития общества, регионов и городов, формирование новой модели государственного устройства, изменение экономических условий и параметров народного хозяйства вызывают острую потребность в совершенствовании нормативной и правовой базы, организации и механизма управления.
За последние годы произошли существенные изменения в объекте управления, которым являются регионы и города. Значительно возросла доля негосударственного сектора в народном хозяйстве, изменились пропорции в производственной и непроизводственной сфере занятости населения, получила развитие рыночная инфраструктура и, соответственно, рыночные рычаги и механизмы управления.
Эти обстоятельства требуют применения новых форм и методов управления, совершенствования организации и технологии деятельности органов управления на местном уровне и указывают на особую актуальность темы "Территориальная организация органов местного самоуправления (на примере городского округа город Воронеж)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.
В круг вопросов местного значения входят те, что затрагивают проблемы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования. Иными словами, круг дел, решение которых способствует установлению на территории данного муниципального образования условий для нормальной жизни жителей. Проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь каждый день: незапланированное отключение горячей и холодной воды, незакрытый люк перед подъездом дома, отсутствие детской площадки, трещина в стене дома, горы мусора на улице - все эти и многие другие каждодневные вопросы решаются на уровне местного самоуправления. Обычно, перечень вопросов местного значения приводится в Уставе муниципального образования.
Полномочия местного самоуправления включают вопросы, не отнесенные к компетенции государственных органов. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Это означает, что по предметам своего ведения органы местного самоуправления уполномочены принимать решения самостоятельно без оглядки на губернатора (главы субъекта РФ).
Конституцией РФ в статьей 3 установлено, что единственным источников власти является многонациональный народ России. Эту власть народ может осуществлять непосредственно, либо через органы государственной власти или органы местного самоуправления. То есть, если народ наделен властными полномочиями, то их непременно нужно реализовывать, если, конечно, народ заинтересован в том, чтобы его права неукоснительно соблюдались на всех уровнях.
В законодательстве Российской Федерации выделяются два способа реализации права граждан на местное самоуправление.
Первый - охватывает формы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу