*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная система Англии

рефераты, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1. Понятия и структура судебной системы Англии……………………..…4
1.1. Палата лордов и Верховный суд…………………………………...6
1.2. Магистраты и суды специального назначения……………..……..9
2. Особенности судебной системы Англии………………………………..13
Заключение……………………………………………………………….…..15
Список литературы……………………………………………………..……17
Судебная система Англии в современном ее виде складывалась веками и отличается значительной сложностью. В системе английских судов пересекаются между собой институты, существующие в первозданном виде еще со времен раннего феодализма, с некоторыми новшествами, осуществленными буржуазией в целях наибольшего приспособления судов к решению ее классовых задач.
В соответствии с иерархическим построением судебной системы, в Англии выделяют два вида судов: высшие и низшие, хотя они обслуживаются судьями трех категорий.
После вступления Великобритании в состав Европейских сообществ в английской литературе появилась новая классификация: первым в системе судов называется Европейский суд в Люксембурге. Также высокими судами называют Апелляционный суд, Высокий суд и Суд короны, которые в совокупности образовали Верховный Суд Англии. К системе низших судов относят суды графств и магистратские суды, которые рассматривают около 90 % всех гражданских исков, а также суды специального назначения, к которым относят военные суды, церковные суды и трибуналы.
Можно рассмотреть и другой критерий подразделения судов: они делятся на суды с гражданской и уголовной юрисдикцией. Большинство гражданских дел первоначально рассматриваются судами графств, как судами местного значения, но в тех случаях, когда оспариваются значительные суммы, они первоначально будут рассматриваться в Высоком Суде, подаются в Апелляционный Суд (Гражданское Отделение). Малозначительные уголовные дела рассматриваются судами магистратов, но дело, приговор по которому может предполагать тюремное заключение на срок более чем 6 месяцев, передаётся в Королевский Суд для рассмотрения, в силу своей повышенной важности. Здесь решения по делу принимаются непрофессиональными присяжными, что является существенным признаком системы обычного права. Апелляции по таким делам подаются из судов магистратов в Королевский Суд, а оттуда - в Апелляционный Суд (Уголовное Отделение) .
Прежде, чем начать рассматривать судебную систему Англии, я считаю, что необходимо уделить внимание прецедентному праву. Если проследить историческое развитие общего права, то можно заметить, что на его формирование непосредственно повлияли судебные решения. Кстати, в случае с Англией, понятия общего и прецедентного права являются синонимами. На этапе зарождения общего права местные обычаи трансформировались в новую систему разрешения споров, а именно появилась тенденция решения споров путем заключения мировой, что и поменяло отношение общества к суду как к полноценному государственному органу. В создании прецедентного права также не последнюю роль сыграли королевские судьи.
Тема данного реферата есть актуальной, так как английская судебная система отличается широким использованием судов специальной юрисдикции и внесудебных (альтернативных) способов разрешения споров. Кроме того, высшие английские суды имеют законодательно неограниченный, врожденный или унаследованный характер юрисдикции: «судебная власть, имеет свой источник не в статуте или в иных нормах позитивного права, она обусловлена самой сущностью суда как главного органа правосудия».
Более подробно понятие и особенности функционирования судебной системы Англии будут раскрыты непосредственно в ходе выполнения работы.
Целью написания данной работы было выяснить понятие, природу, структуру, а также особенности судебной системы Англии. Принимая во внимание изложенный выше материал, я считаю цель достигнутой.
Мною были раскрыты особенности судебной системы Англии, а именно то, что она состоит фактически в отсутствии единой судебной системы, конечно, в европейском понимании. Суды Англии - это скорее несколько судебных систем, чем единая система. Вторая особенность системы английских судов касается функционирования этих органов и их юрисдикция. Она состоит в том, что подавляющее большинство гражданских дел рассматривается не в судах, а главным образом в досудебных, альтернативных процедурах и учреждениях, в том числе с участием судей.
Таким образом, были изучены понятия палаты лордов, верховного суда, низших судов и судов специального назначения.
Палата лордов – является высшей судебной инстанцией в Англии. Под ее рассмотрение подпадают апелляции по правовым вопросам, а также постановления по гражданским и уголовным делам, вынесенные апелляционными инстанциями Англии.
Верховный суд Англии, в свою очередь, имеет председателя в лице лорда-канцлера, и состоит из трьох самостоятельных государственных судебных учреждений – Апелляционного суда, Высокого суда и Суда короны.
Суды графств и магистратские суды относятся к низшим судам в Англии. Суды графств – основные органы гражданского правосудия, которыми рассматривается около 90% гражданских дел. Границы района, в котором действует соответствующий суд графства, определяются лордом-канцлером. Он же вправе упразднять, объединять или учреждать новые суды графств.
Основную массу уголовных дел в сумме рассматривают магистратские суды. Они могут приговорить осужденных только к штрафу или лишению свободы на срок до 6 месяцев.
Если обвиняемый заслуживает более сурового наказания, магистраты передают дело в Суд короны. Магистраты проводят также предварительное слушание по делам о преступлениях, преследуемых по обвинительному акту.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу