*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологические основы деятельности полиции РФ

курсовые работы, Криминология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
1. Понятие и сущность организации борьбы с преступностью в России……………………………………………………………………..3
1.1. Общая характеристика и значение организации борьбы с преступностью…………………………………………………………5
1.2. Содержание общей организации борьбы с преступностью в России…………………………………………………………………..8
2. Криминологический аспект правоохранительной деятельности……13
3. Система обеспечения криминологической безопасности как гарантия поддержания ее социальной приемлемости……………………………18
Заключение……………………………………………………………….…25
Список использованной литературы………………………………………26
Прежде, чем начать работу над первым вопросом, мне бы хотелось первично дать определение самому термину «борьбы с преступностью». Я считаю, это даст возможность более точно рассмотреть содержание и криминологическую характеристику деятельности полиции в целом. Термин «борьба с преступностью», с теоретической точки зрения, характеризуется тем, что существует для обозначения довольно сложной системно-структурной деятельности. Ее целью можно назвать снижение преступности в целом, чем и занимается полиция, а так же устранение причин преступности и предупреждение преступлений.
Практический анализ борьбы с преступностью имеет более глубокий смысл и показывает, что она заключается в воздействии на преступников, так же она предполагает раскрытие уже совершенных преступлений, поиск и наказание виновных в совершении преступных деяний. Можно смело утверждать, что все эти функции, по своему определению, присущи правоохранительным органам.
Таким образом, общая организация борьбы с преступностью включает в себя такие аспекты:
• Информационно-аналитическая деятельность;
• Криминологическое прогнозирование;
• Определение стратегии борьбы с преступностью, а так же ее программирование;
• Создание и совершенствование правовой основы борьбы с преступностью;
• Подготовка специализированных кадров правоохранительных органов и повышение их квалификации;
К примеру, к прогнозированию преступности можно отнести предупреждение преступлений. Его краткую, но вместительную характеристику, будет уместным провести с помощью принципов реформации полицейской деятельности, предложенным канадским криминологом М. Кассоном в 1893 году. Ученый настойчиво предлагал ликвидировать практику реагировать на преступления, сигнал о совершении которых уже поступил. Необходимо задуматься о том, что можно искоренить возможность самой преступной ситуации, то есть предупредить ее. Названный принцип автор называл политикой с ориентацией на проблему.
По определению Аванесова, предупреждение преступления –...
Введение
Актуальность работы заключается в исключительной важности выбранной темы, а именно вопроса основ криминологической деятельности полиции. Не последняя роль отводится государственному и общественному контролю за раскрытием, а также предупреждению преступлений. Одно из важных мест в системе правоохранительных органов занимает полиция, на которую возлагаются определяющие роль и функции в коренном улучшении использования антикриминогенного потенциала правоохранительных органов.
Изучив более подробно литературу по вопросу криминологической деятельности полиции, я могу смело утверждать, работа полиции Российской Федерации довольно часто недооценивалась, как в научно-доктринальном плане, так и среди практических работников. Имели место некоторые недопонимания в исходных концептуальных вопросах, касаемо выполняемых ею задач, места и роли полиции в системе субъектов криминологического предупреждения преступлений, обеспечения криминологической безопасности и др.
На данном этапе развития и становления полиции, можно утверждать, что этот процесс происходит на уровне демократизации в обществе и государстве. Правовой основой и предпосылкой этого процесса явился Указ Президента РФ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (в ред. от 1 марта 2011 г.) , в котором был определен курс на модернизацию системы органов внутренних дел повышению эффективности их деятельности.
В работе были использованы частно-научные методы исследования: логико-семантический, историко-правовой, системно-структурный и сравнительно-правовой.
Целью данной курсовой работы является следующее:
• Выяснить роль и значимость полиции в системе правоохранительных органов как части системы субъектов органов по обеспечению криминологической безопасности личности и государства.
• Изучить криминологический аспект деятельности правоохранительных органов, в частности полиции.
Структура курсовой работы составляет 26 страниц, которые включают в себя наличие 3...
В ходе выполнения данной курсовой работы по теме криминологической основы деятельности полиции в Российской Федерации мною были изучены вопросы общей характеристики борьбы с преступностью, непосредственно криминологического аспекта деятельности полиции, а так же системы обеспечения криминологической безопасности личности и государства от преступных посягательств.
Непосредственно для изучения материала были использованы литературные источники в виде научной литературы, а так же действующей нормативно-правовой базы.
Для общественности и государства в целом крайне важно, чтобы полиция ответственно подходила к осуществлению тех задач, для исполнения которых она наделена значительной властью и правом инициативы, что фактически дает ей определенную монополию на законное осуществление принуждения. Именно для этого общественности нужны гарантии. О задачах и гарантиях говорилось уже ранее в работе, они непосредственно касаются раскрытия преступлений, изучения личности преступника с целью профилактики и предупреждения преступных деяний в будущем.
Буквальное понимание противодействия преступности полицией включает в себя деятельность полиции в пределах ее полномочий, а именно по предупреждению преступлений, по их раскрытию, фиксированию уже совершенных преступлений в базе с целью дальнейшего изучения и анализа их особенностей, в том числе по выявлению и последующему устранению причин преступности (профилактика преступности и преступлений в целом); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию правонарушений (борьба с преступностью); по минимизации и ликвидации последствий совершения преступлений.
Указ Президента РФ «Вопросы организации полиции» определил функции, возлагаемые на подразделения, организации и службы полиции.
Таким образом, тот набор функций , который описан и четко закреплен в ФЗ «О полиции», о котором говорилось выше, позволяет сделать вывод, что на законодательном уровне прописаны все необходимые функции, которые позволяют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу