*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

: Особенности неоклассического синтеза П. Самуэльсона

рефераты, История экономики

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………..……………………………………………………...…3
I.ОСОБЕННОСТИ НЕОКЛАССИЧЕСКОГО СИНТЕЗА....................5
1.1. Основы неоклассического синтеза………………………………….5
1.2. Новые версии концепций « неоклассического синтеза»………….9
II. НЕОКЛАССИЧЕКИЙ СИНТЕЗ П.А. САМУЭЛЬСОНА ……...13
2.1.Неоклассический синтез в действии………………………………...13
2.2. Жесткая фискальная политика в сочетании с политикой кредитно-денежной экспансии…………………………………………..15
2.3. Оговорки к неоклассическому рецепту роста……………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................21
Список использованной литературы…………………………………...22
П.А. Самуэльсон является одним из видных пропагандистов и создателей «неоклассического синтеза». В начале 50-х годов он выступил с обоснованием необходимости объединения неокейнсианства и неоклассической школы в некое единое направление. Он писал: « Моя точка зрения сводится к общей неоклассической теории, которая включает в классическую традицию всякую часть кейнсианского и неокейнсианского анализа, представляющуюся пригодной для современной экономики». Особое место идея о неоклассическом синтезе заняла в третьем издании учебника П. Самуэльсона (1955 г.), где он выражал надежду на то, что такой синтез «устранит брешь между агрегативной макроэкономикой и микроэкономикой и сведет их к взаимодополняющему единству».
Самуэльсон говорит: « На протяжении всей книги я систематически проводил то, что называю «великим неоклассическим синтезом». Иными словами, это сочетание здорового ядра современной теории распределения дохода с классическими экономическими принципами.
ВВЕДЕНИЕ

П.Самуэльсон учился в Чикагском университете, был аспирантом Гарвардского университета.
Самуэльсон – автор одного из самых популярных учебников «Экономикс». Считается, что именно он выдвинул идею «неоклассического синтеза». Ее смысл заключается в стремлении преодолеть разрыв между представлениями различных школ, согласовать достижения современной науки, использовать положительные результаты предшественников.
«Синтез», по Самуэльсону, заключается в согласовании трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, сочетании анали¬за на микро- и макроуровне, взаимосвязанном рассмотрении равнове¬сия и неравновесия, движения в статике и динамике. Использование различных способов экономического анализа, широкое применение экономико-математических методов помогают уточнить логические обоснования, выявить функциональные взаимосвязи, проверить выводы и предсказания.
По итогам представленного исследования необходимо систематизировать основные обобщения и выводы, позволяющие утверждать, что многообразные положения о неоклассическом синтезе, сформулированные П. Самуэльсоном в его учебнике «Экономикс», явились на сегодняшний день плодотворной основой для становления принципиально новой концепцией теоретической экономики, затрагивающей, по сути, все области развития современной экономической науки.
В завершение настоящей работы, посвященной исследованию становления концепции неоклассического синтеза П.Самуэльсона, основанной на взаимосочетании элементов и подходов самых различных, на первый взгляд противоположных направлений, течений и школ

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу