*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Введение в культурологию

лекции, Культурология

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
Философия и теория культуры
Лекция 1. Общее представление о культуре (М.С. Каган)
Лекция 2. Понятие культуры: методологические и онтологические проблемы ее сущности (Ю.Н. Солонин)
Лекция 3. Культура и цивилизация (Л.А. Орнатская)

Лекция 4. Материальная культура (М.А. Коськов)
Лекция 5. Искусство в системе культуры (Е.Г. Соколов)
Исторические типы культур
Лекция 6. Первобытная культура (А.Д. Столяр)
Лекция 7. Проблема смены исторических типов культур (античность и Средневековье) (Н.В. Круглова)
Лекция 8. Западноевропейская культура XVII в. и начало Нового времени (предпосылки формирования, особенности и основные тенденции развития) (А.А. Скакун)
Лекция 9. Русская культура в контексте мировой культуры (Н.Н. Фомина)
Лекция 10. Культура информационного общества (В.Н. Сорокина)
Лекция 11. Постмодернизм как феномен культуры (В.М. Дианова)
Специальные проблемы конституирования и бытования культуры
Лекция 12. Культурная антропология (Е.Э. Сурова)
Лекция 13. Культурологические концепции в истории литературы (Л.Е.Прохоренко)
Лекция 14. Риторика в контексте культуры (О.И. Марченко)
Лекция 15. Размышление о вербальном языке молодежной культуры (Ю.Е. Милютин)
Включение в обязательный учебный план всех форм обучения дисциплины «Введение в культурологию» преследовало несколько целей.
Прежде всего — дать первое, самое общее, представление студентам-культурологам о будущей специальности. Несмотря на то, что прошло уже более десяти лет с момента, как дисциплина культурология стала неотъемлемой частью государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, входя в государственный компонент блока «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин» (ГСЭ), а дипломированные специалисты-культурологи с успехом работают в различных сферах культуры, на сегодняшний день все еще не сложилось ясного, точного и однозначного представления как в научно-гуманитарной среде, так и в постсоветском российском обществе о том, что же это такое культурология — наука, область знания или учебная дисциплина. Вполне закономерно, что студенты, еще в совсем недавнем прошлом — ученики и абитуриенты, в большинстве случаев имеют весьма приблизительное, часто превратное мнение о той профессии, которую они выбрали. Никакие рекламные проспекты, «Дни открытых дверей», даже отдельные лекции, читаемые на подготовительном отделении и на малом философском факультете, не дают возможность более или менее адекватно отразить всю специфику культурологии. Разочарования, которые сплошь и рядом испытывают поступившие на отделение культурологии, ожидающие встретить под загадочным названием некоторый аналог искусствознания, литературоведения, истории, менеджмента и пр. — неизбежны. Поэтому крайне важно, чтобы, уже делая первые шаги в освоении профессии, студенты составили себе адекватное представление о том, что их ждет и как студентов, и как будущих специалистов. Курс «Введение в культурологию» отражает то, как трактуются и научно-дисциплинарное, и учебно-дисциплинарное поля данной области гуманитарного познания на кафедре философии культуры и культурологии, выпускающей в год около 25 специалистов. Он, таким образом, призван составить...
Предлагаемый вниманию читателей цикл лекций «Введение в культурологию», подготовленный преподавателями кафедры философии культуры и культурологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, воспроизводит в полном объеме соответствующий учебный курс, читаемый студентам отделения культурологии в первом семестре первого года обучения. Курс «Введение в культурологию» имеет принципиальное значение и может с полным правом считаться как концептуальным, так и методологическим выражением той образовательной стратегии, которой руководствуется кафедра при подготовке студентов по специальности 020600 — «Культурология».
Курс лекций предназначен для студентов философского факультета и гуманитарных факультетов Университета и для всех интересующихся культурологией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу