*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обязательное и добровольное страхование в системе защиты имущественных интересов

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы страхования в системе защиты
имущественных интересов 5
1.1. Сущностная характеристика страхования 5
1.2. Добровольное и обязательное страхование 10
2. Анализ состояния страхования в России 16
2.1. Основные тенденции развития страхования 16
2.2. Анализ рынка добровольного и обязательного страхования 22
3. Перспективы развития страхования в России 26
Заключение 35
Список литературы 37
Страхование– это развивающаяся отрасль, опирающаяся на огромный, практически неосвоенный, рынок, имеющий в России большое будущее. Если на начальном этапе реформирования российской экономики страхование не было востребовано обществом, то сегодня в Российской Федерации появляются признаки того, что страхование становится важнейшим сегментом рыночных экономических отношений.
В период существенных рыночных изменений в экономике принципиально меняются характер и функции страхования. В России возрастает его значение как эффективного средства защиты социальных и имущественных интересов граждан.
В современных нестабильных экономических условиях возрастает роль института страхования, как для хозяйствующих субъектов различных форм собственности, так и для домохозяйств. Анализ опыта развитых стран показывает, что доля страховых услуг в ВВП составляет от 6–7% до 15–16%, а в России этот показатель не превышает 1,5–2%1. Очевидно, что существует недооценка страхования как одного из важнейших элементов российской финансовой системы, что связано с высокими рисками и неустойчивостью деятельности российских страховых компаний. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование добровольного и обязательного страхования в системе защиты имущественных интересов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущностную характеристику страхования;
- изучить добровольное и обязательное страхование;
- проанализировать основные тенденции развития страхования;
- исследовать рынок добровольного и обязательного страхования;
- рассмотреть перспективы развития страхования в России.
Объектом исследования является добровольное и обязательное страхование.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе реализации добровольного и обязательного страхования в системе защиты имущественных интересов.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Стремясь представить страхование в качестве экономической категории, которой оно, несомненно, является, полагается возможным определить страхование как совокупность замкнутых перераспределительных отношений между субъектами страховой деятельности по поводу образования и расходования фонда денежных средств (страхового фонда) с целью обеспечения непрерывности общественного воспроизводства и создания необходимых условий для развития личности при наступлении неблагоприятных событий.
2. Добровольное страхование осуществляется на основании договора и правил страхования, определяющих общие условия его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
3. Обязательное страхование осуществляется в силу требования закона и направлено на обеспечение защиты от случайных опасностей, которые могут нанести значительный ущерб в социальной, экономической, технической (техногенной), экологической и др. сферах.
4. В 2012 году объем страхового рынка, который пришелся на долю 50-ти крупнейших страховщиков, составил 86,84% страховых премий (или 702,59 млрд. рублей) от общей суммы собранных премий по всем видам страхования в целом по РФ, и 88,95% выплат (или 328,62 млрд. рублей). На 10 крупнейших страховых компаний в 2012 году приходилось 57,09% (или 461,87 млрд. рублей) собранных страховых премий и 62,83% выплат (или 232,14 млрд. рублей). На долю компаний вне топ-50 в 2011 году пришлось 13,16% страховых премий (106,47 млрд. рублей) и 11,05% выплат (40,81 млрд. рублей).
5.Лидерами на рынке добровольного личного страхования (22,5% от общего объема рынка) в 2012 году стали СОГАЗ и "Дженерали ППФ Страхование жизни". Этими двумя участниками было собрано 20,79% от всего объема премий в данном сегменте...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу