*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лингвоментальные характеристики детских английских считалок

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
Глава I. Традиционные детские считалки как объект научного изучения 4
1.1. Характеристика традиционных английских детских считалок 4
1.2. Типология традиционных английских детских считалок 10
Глава II. Реализация детского мировосприятия в текстах традиционных английских детских считалок 12
2.1. Реализация специфики детского речевосприятия на фонетическом и морфологическом уровне текстов. 12
2.2. Реализация специфики детского речевосприятия на синтаксическом уровне текстов. 18
Заключение 21
Список использованной литературы 23
В настоящее время общепринятым является мнение о том, что как в культуре, так и в языке каждого народа присутствуют универсальные (общечеловеческие) элементы и национально-специфические. В то же время в любой культуре имеются присущие только ей культурные значения, закрепленные в языке, моральные нормы, убеждения, особенности поведения и т.п.
Исследователи выделяют определенный набор стереотипов, которые ассоциируются с данным народом. Наиболее популярным источником стереотипных представлений являются международные анекдоты и шутки разных видов, национальная классическая и художественная литература, фольклор, устное народное творчество, национальный язык. В данных видах различных языковых явлений отражается менталитет народа и его картина мира.
В языковых же явлениях отражается языковая картина мира; данным термином называют отображение в языке коллективной философии народа, способ мышления и выражения в языке отношения к миру либо совокупность знаний о мире, которые запечатлены в в языке на различных его уровнях.
Язык отражает видение мира человеком, которое обусловлено стереотипами определенной культурной общности. Язык в данном случае отражает особенности и характеристики действительности, которые близки носителям той или иной культуры. Каждый язык имеет свою, присущую только ему, логику и по-разному интерпретирует окружающую действительность. Какие бы изменения ни происходили в обществе, в языке всегда присутствуют свойственные только ему реалии общественной жизни и культуры. Язык всегда реагирует на важные изменения в жизни общества и отражает их.
В современной лингвистике все большую актуальность приобретает подход, позволяющий путем собственно лингвистического анализа описать картину мира как отдельных носителей языка, так и целого этноса. Открывая в языке человека его систему видения мира, исследователи исходят из постулата об антропоцентричности языка.
Понять картину мира через язык, выявить в языке определенное представление о внешнем и...
Итак, нами было проведено исследование, направленное на выявление отражения детского речевосприятия в текстах английских считалок.
Мы выявили, что считалки является одним из жанров детского фольклора, обладающий своими особенностями. Например, считалка выполняет важную роль в детской игре, являясь средством обеспечения справедливости проведения игры. С помощью считалок дети определяет водящего в игре, участников или выбывающих. Данные функции предопределяют классификацию считалок. Можно отметить несколько видов считалок: считалки на водящего, считалки на выбывание, универсальные считалки, с помощью которых, например, указывают на действие, которое должен выполнить участник игры. Кроме того, можно выделить считалки-бессмыслицы, которые не имеют четкого сюжета.
Фонетические особенности считалок состоят в том, что многие считалки построены на различных фонетических выразительных средствах: звукоподражания, рифмы, аллитерации, ассонансе, консонансе, анафоре, эпифоре, зевгме, рондо. Кроме того, тексты считалок отличаются наличием звукосимволизма, внутренней рифмы.
Также широко используются лексические повторы, окказионализмы.
Что касается морфологического аспекта текстов, можно отметить, что данные тексты насыщенны числительными, междометиями.
Синтаксическая организация текста такова, что тексты отличаются параллелизмом, анафоричностью конструкций. Чаще всего употребляются простые предложения. Кроме того, предложения отличаются экспрессией, что обусловлено эмоциональным восприятием детьми окружающей действительности.
Все считалки имеют свою композицию: зачин, ход и концовка.
Таким образом, необходимо подчеркнуть, что тексты данного жанра способствуют распространению и закреплению специфики английского менталитета, а их доступность для восприятия обусловлена тем, что структура текстов на всех уровнях – фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом, композиционном – соответствует особенностям развития основных психофизических процессов у ребенка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу