*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние автотранспорта на состояние городской среды г. Барнаула

дипломные работы, Экология и природопользование

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1087

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….4

Глава 1. Воздействие автотранспорта на состояние городской среды………5

1.1 Шумовое загрязнение……………………………………………….10

1.2 Смог…………………………………………………………….…..…11

1.3 Влияние автотранспорта на животных…………………...................12

Глава 2. Экологические проблемы г.Барнаула…………………………….….14

2.1 Расчётная оценка количество выбросов вредных веществ в

воздух от автотранспорта ………………………………………………………18

2.2 Исследования по изучению вредного воздействия

автотранспорта на окружающую среду………………………………………..23

Глава 3. Рекомендации по уменьшению пагубного влияния автомобилей

на природу………………………………………………………………………..32

Заключение……………………………………………………………………….37

Список использованной литературы и источников……………………...……39
Сегодня качественный уровень экономического и социального развития, как целой страны, так и города, во многом определяется качеством транспортной инфраструктуры. Так, современная промышленность значительно отличается от промышленности двадцатилетней давности, т.к. за это время произошли значительные изменение потребностей в перевозках. Например, во многих странах широко внедрен принцип, представляющий собой систему управления запасами, в которой продукция, комплектующие изделия и материалы поступают только тогда и в таком количестве, когда и сколько потребуется. Основная цель системы - сокращение издержек капитала и издержек хранения. Это означает меньшие по объему, но из-за этого, более частые перевозки сырьевых материалов и полуфабрикатов внутри производственного цикла. Вместе с этим, сокращаются сроки доставки готовой продукции потребителю.
В наше время на формирование практически каждой сферы деятельности современного человека влияет автомобильный транспорт.

Такая значимость имеет один, но крайне серьезный недостаток: автомобиль – один из основных факторов загрязнения окружающей среды. Особенно остро это ощущается в городах.

Актуальность темы исследования определяется тем обстоятельством, что автотранспортный комплекс - один из крупнейших источников загрязнения атмосферного воздуха, т.к. его влияние на городскую среду выражается, в основном, в выбросах в атмосферу токсикантов с отработавшими газами транспортных двигателей и воздействии транспортных шумов. Поэтому задача защиты воздушной среды города от загрязнения автотранспортом является одной из приоритетных.

Объектом работы является городская среда.

Предмет – влияние автотранспорта на городскую среду.

Цель работы – показать особенности воздействия автотранспорта на состояние городской среды.

В соответствии с целью работы, решались следующие задачи:

– выявить воздействие транспорта на состояние окружающей среды;

– охарактеризовать экологические проблемы г.Барнаула и рассмотреть динамику выбросов вредных веществ, поступающих в атмосферу от автотранспорта.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы организациями, осуществляющими государственный экологический контроль по регулированию поступления загрязняющих веществ от автомобильных выбросов в окружающую среду.

В данной работе были использованы следующие методы: аналитический, библиографический, расчётный, графический.
Итоги проведенного исследования городской среды Барнаула, влияния автотранспорта на развитие и жизнедеятельность города, возникающие

экологические проблемы в результате бурного роста автотранспорта на городских улицах, а также возможные пути их решения можно сформулировать таким образом:

Городская среда - интегральное явление. Она создается благодаря действию многих факторов и сама многокомпонентна, имея несколько составляющих.

Связующими звеньями между ее отдельными элементами выступают информационная и транспортная инфраструктуры, т.е. совокупность инфраструктурных отраслей хозяйства: транспорт, связь, образование, здравоохранение, обслуживающих производство и обеспечивающих условия жизнедеятельности общества, среди них автотранспортная инфраструктура занимает особое положение.

На основании проведённой мною работы, можно сделать вывод о том, что все виды современного автотранспорта наносят большой ущерб не только окружающей среде, но и человеку. Рост автомобильного парка области в последние годы неизбежно влечёт за собой возрастание объёма выброса вредных веществ в атмосферу.

Автомобиль - один из главных факторов загрязнения атмосферы города. Под влиянием вредного воздействия автомобильного транспорта на качество атмосферы ухудшается здоровье людей, отравляются почвы и водоёмы, страдает растительный и животный мир.

Так, загрязнение атмосферы в Барнауле складывается из поступлений вредных веществ от стационарных и передвижных источников, наиболее значимыми и типичными представителями которых являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт. При этом роль и воздействие выбросов последнего в загрязнении атмосферного воздуха остаются ведущей.

Автотранспорт выбрасывает большое количество вредных компонентов, среди которых оксид углерода, оксиды азота, диоксид серы, а также бензапирен, формальдегид, бензол, сажа и другие токсические вещества.

Применение односторонних мер не только не улучшит экологической ситуации, но может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу