*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организации, нормирования и оплаты труда на предприятии ООО «Сибирский завод металлических конструкций»

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 326

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретическая Часть 5
1.1 Организация труда 5
1.1.1 Сущность, значение и содержание организации труда 5
1.1.2 Формы организации труда 8
1.1.3 Содержание производственного процесса 10
1.2 Рабочее время 12
1.2.1 Режим труда и отдыха 12
1.2.2 Методы изучения затрат рабочего времени 14
1.3 Нормы труда: сущность и виды 19
1.3.1 Виды норм труда 19
1.3.2 Нормативы по труду 22
1.3.3 Методы нормирования затрат труда 24
1.4 Сущность производительности труда 26
1.4.1 Факторы производительности труда 26
1.4.2 Методы определения производительности труда 30
1.5 Заработная плата: сущность и понятие 32
1.5.1 Системы оплаты труда 32
1.5.2 Формы заработной платы 37
2 Аналитическая Часть 39
2.1 Описание объекта исследования 39
2.2 Методы изучения затрат рабочего времени 40
2.3 Методы расчёта норм труда 47
2.4 Расчет производительности труда 48
2.5 Организация заработной платы 49
2.6 Выводы по аналитической части 51
3 Практическая Часть 53
3.1 Мероприятие по установке дополнительного крана
мостового типа 53
Заключение 56
Список использованной литературы 57
Как показывают исследования, именно вопросам нормирования труда до настоящего времени уделяется недостаточно внимания. Так по оценкам специалистов, многие руководители организаций и органы управления экономикой стали вообще отвергать целесообразность нормирования труда в условиях рынка и приняли решение о ликвидации служб организации и нормирования труда.
Необходимым условием социально-экономического развития предприятия является повышение эффективности экономики при одновременном усилении её социальной направленности. В качестве одного из важнейших средств решения этих задач должно рассматриваться совершенствование управления нормированием труда.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права самостоятельного решения вопросов по организации, нормированию и оплате труда. За счет результатов своего труда предприятия должны покрывать текущие производственные затраты, в том числе и на оплату труда, осуществлять вложения на расширение и реконструкцию производства, обеспечивать социальное развитие, выполнять обязательства перед бюджетом, банками и другими органами.
Объектом данной курсовой работы является цех сборо-сварки. Предметом – нормирование труда слесаря-сборщика, работающего на данном участке.
Цель данной работы – рассмотреть организацию, нормирование и оплату труда в цехе сборо-сварки на ООО «Сибирский завод металлических конструкций».
Задачами данной работы являются:
- рассмотреть сущности нормирования труда, организации заработной платы;
- проанализировать классификации затрат рабочего времени;
- проанализировать нормы труда и производительность труда слесаря-сборщика в цехе сборо-сварки;
- разработать мероприятия по совершенствованию организации труда в цехе сборо-сварки.
Методической основой является диалектический метод, системный и структурный подход. Теоретическую базу курсовой работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов по кругу изучаемых проблем....
В данной работе были рассмотрены основные принципы организации, нормирования и оплаты труда на предприятии ООО «Сибирский завод металлических конструкций».
Анализ фактического баланса рабочего времени показал, что в цехе сборо-сварки имеется недостаток оперативного времени работы и времени на отдых и личные надобности, а также есть излишки подготовительно заключительного времени, и излишки, образующиеся в результате потерь времени по организационно-техническим причинам.
Современная практика знает множество мероприятий, направленных на совершенствование организации труда, повышения качества работ, увеличение производительности, уменьшение трудоемкости и т. д. Все эти мероприятия реализуются в двух направлениях: это либо совершенствование производственного процесса, либо совершенствование организации труда.
Анализ подготовительно-заключительных работ показал, что каждый раз после выдачи задания 35 минут тратится на такелажные работы (завоз заготовки), при этом превышается норматив Тпз на 8,17 минут. Для ликвидации этого излишка на предприятии уже принят в штат работник, однако, в силу различных причин, работа в этом направлении не двигается.
При анализе потерь времени на простоях по организационно-техническим причинам было выявлено, что они вызваны недостатком подъемного оборудования – мостового крана.
В данной курсовой работе было рассмотрено мероприятие по установке дополнительного мостового крана. В результате его реализации объем произведенной продукции увеличился на 10%, выручка выросла на 10%. Производительность труда одного работающего увеличилась на 10%, а трудоемкость понизилась на 10%. Основные показатели экономической эффективности улучшились, и чего следует вывод, что организационные мероприятия экономически эффективны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу