*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История финансов в России

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Финансовая система в период Московского Царства 4
2.Финансовая система при образовании Российской Империи 9
3.Введение бумажных денег в финансовую систему России 12
4.Финансовая система России в XIX начале XX веков 13
Заключение 17
Список используемых источников 19
Развитие любого государства включает в себя и развитие его экономической системы.
Никакая экономическая и финансовая система не рождается из ничего, т.е. имеет свою историю. В данной связи, важное значение приобретает изучение и анализ не только современного, но и прошлого отечественного и опыта создания государственной финансовой системы и регулирования финансов.
Отметим, что практически на всех своего существования Россия была тесно связана как в финансовом, так и в военно-политическом плане одновременно и с Европой и с Азией и с Ближним Востоком, что не могло не отразится на финансовой системе.
Так же отметим, что после преодоления феодальной раздробленности, финансовая система формируется как единая система, а в 1917 претерпевает практически полный упадок и в дальнейшем формируется на особых, марксистских принципах. Таким образом, временные рамки нашей работы – от периода преодоления феодальной раздробленности и образования Московского Царства, до 1917г.
Таким образом, актуальным является изучение истории финансов в России.
Цель работы - изучение истории финансов в России.
Задачи работы
1.рассмотреть финансовую систему в период Московского Царства;
2.описать систему финансов в период образования Российской империи;
3.показать основные этапы развития финансовой системы России в XVII-XIX веках
4.сделать выводы.
Образование единого российского государства в ходе объединения русских княжеств и укрепления Московского княжества послужило мощной побудительной причиной для упорядочения финансового обращения и, в первую очередь, денежной системы. В XIV веке на терртории русских княжеств действует две денежных системы и в обороте велика доля иностранных монет. В каждом княжестве существует своя система финансов общим признаками которых является использование большого количества денежных систем и бартера (в основном мехами).
Объединение русских княжеств вокруг московского княжества и образование Московского Царства сопровождались становлением собственной финансовой системы. Основой денежного обращения становится серебряная копейка. Формируются Приказы, как учреждения для обеспечения сбора налогов и оплаты жалования государственным чиновникам и воеводам. Финансовая система в целом централизуется. Отметим, что с этого времени начинается ощущаться дефицит серебра для изготовления монет.
В период образования Российской Империи резко возрастают военные расходы. Для обеспечения военных нужд формируется соответствующая промышленность, но для обеспечения ее функционирования денежной массы опять не хватает. Протекционистские меры несколько исправляют положении. Ужесточение налогового бремени проводится путем введения большого числа новых доходов и новой переписью, в которой учет ведется по «душам» - численности взрослого населения. Управление финансами по прежнему, осуществляется несколькими государственными органами, все попытки реформ в этой области малоэффективны.
Активизация военной экспансии, дальнейший рост военных расходов и дефицит металлов для изготовления монет, провоцируют выпуск бумажных денег. Перваначалоьно они были обеспечены металлом и курс к металлическим деньгам был 1 к 1 . однако со временем обеспечение и, соответственно курс, падал. Тем не менее, бумажные деньги прочно входят в финансовый оборот. Вообще практически каждый военный конфликт начиная с XVIII века...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу