*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Языческая культура древних славян

рефераты, Культурология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Происхождение славян и источники изучения их культуры 4
2.Славянский языческий пантеон 6
3.Строение мира в поздних языческих представлениях славян 10
Заключение 16
Список используемой литературы 17
Любая страна сегодня развивается не на пустом месте, а на основе своего исторического прошлого. На это развитие оказывают влияние те народы, что проживали на современной территории страны их сохранившееся культурное наследие.
Русский этнос сформировался на основе древних славян. Особенностью этого формирования служит то, что начало периода писанной истории почти точно совпадет с проникновением на Русь христианства. Дохристианская письменность славян характеризуется единичными источниками. Более того эти источники признаются спорными.
Отсюда сведений о культуре древних славян очень мало, а источники ее изучения ограничены.
Писанная история славянских народов насчитывает чуть более тысячи лет. До этого времени упоминания о славянах сохранились в документах соседних стран (Древняя Греция, Римская Империя и ее наследники). Устная традиция так же сохранилась довольно слабо. Это несколько десятков легенд, сказки, присказки, пословицы. Интерес представляет метод сопоставления распространенности гидронимов и топонимов славянского происхождения. Кроме того, языческие мотивы сохранились в изобразительном искусстве: орнаменты, резьба по дереву и пр.
Таким образом, актуально изучение языческой культуры древних славян
Цель работы - изучение языческой культуры древних славян
Задачи работы:
1.очертить круг доступных источников;
2.описать состав и особенности пантеона древних славян;
3.описать и дать характеристику обрядам поклонения древних славян.
4.сделать выводы.
Таким образом, языческая культура древних славян представляет собой плохо изученный пласт культуры. Трудности с изучением этого пласта связаны со скудостью письменных источников. Однако данную культуру можно довольно достоверно восстановить по материалам археологических раскопок, дошедших до нас обрывкам устной традиции и других источникам.
Язычество древних славян характеризуется как поклонением первоначальным стихиям–огню, матери-земле так и, позднее, к персонифицированным богам, культ которых вырос из культа предков. Примечательно, что в разных регионах и разное верховенство богов было разным. Так для наиболее древнего периода характерно поклонение женским божествам а в более поздние периоды состав пантеона становится практически полностью мужским. У восточных и северо-восточных славян во главе пантеона стоял Сварог, у западных Перун, у южных Волос. Поклонение богам сводилось к тем или иным жертвам, а так же целому ряду календарных массовых обрядов (празднований). Широко были распространены бытовые наговоры, заговоры, поговорки, многие из которых сегодня утеряны безвозвратно.
Славянская языческая культура не отделима от повседневной жизни. Так, каждое украшение, каждый рисунок на одежде или предмете обихода нес свой религиозно-мистический смысл. Современная нам культура до сих пор несет в себе отпечаток языческих обрядов, в виде календарных праздников, речевых оборотов, сохранившихся традиционных мотивов в искусстве и народных промыслах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу