*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая писхология

контрольные работы, Юридическая психология

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Задание 1…………………………………………………………………..3
Задание 2……………………………………………………………..........5
Задание 3………………………………………………………………..….7
Задание 4……………………………………………………………..…... 10
Задание 5…………………………………………………………………..12
Задание 6………………………………………………………………......15
Задание 7……………………………………………………………….… 20
Задание 8…………………………………………………………………..25
Задание 9……………………………………………………………….….28
Задание 10…………………………………………………………………34
Задание 11…………………………………………………………………36
Задание 12………………………………………………………………....38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….…..42












Задание 1.

Что составляет предмет юридической психологии? В чем проявляется ее взаимосвязь с психологическими науками?

Ответ:

Психология – это наука, изучающая закономерности и механизмы возникновения и функционирования психики. Юридическая психология – одна из отраслей общей психологии. Предметом юридической психологии является изучение закономерностей поведения людей в системе правовых отношений, а также структуры и видов юридической деятельности.
Юридическая психология осуществляет синтез основ психологических знаний и основ юриспруденции. Юридическая психология исследует и систематизирует психологические основы правотворческой, правовоспитательной, правоприменительной, правоохранительной и пенитенциарной деятельности. Правовая психология соотносится с проблемами социализации личности, основами правотворчества, правосознанием, с психологическими основами саморегуляции поведения. Криминальная психология взаимосвязана с формированием девиантного поведения, психическими и генетическими аномалиями, общей теорией мотивации поведения.
Юридическая психология взаимосвязана с другими психологическими науками. Объектом изучения всей психологической науки являются общие закономерности сознания и поведения человека как субъекта деятельности. Психические процессы и свойства личности специфически проявляются и формируются в различных видах деятельности, в связи с чем выделяются прикладные отрасли психологии,...
Как пограничная между психологией и правоведением наука юридическая психология остается психологической дисциплиной – она использует методы и методологические принципы общей и социальной психологии. Структура же юридической психологии, круг исследуемых ею проблем определяется логикой правового регулирования. Практические рекомендации юридической психологии строго соотносятся с нормами материального и процессуального права.

Задание 2.

Закончите предложение: «Составление обобщенной психологической характеристики человека на основании интеграции ее элементов, установленных различными средствами и методами, – это …» Покажите возможности использования данного метода в работе юриста.
Юридический психолог прежде всего изучает человека как личность обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, работника правоохранительной системы с точки зрения влияния психических процессов и свойств на особенности противоправного или нормативного поведения.
Объектом изучения психологической науки являются общие закономерности сознания и поведения человека как субъекта деятельности. Психические процессы и свойства личности специфически проявляются и формируются в различных видах деятельности, в связи с чем выделяются прикладные отрасли психологии, исследующие соответствующие теоретические и практические проблемы поведения человека (педагогические, социальной психологии, психологии труда, патопсихологии и др.).
Как прикладная отрасль юридическая психология имеет тесную взаимосвязь с фундаментальными психологическими науками – историей, общей и социальной психологией. При этом эти науки оказывают влияние на развитие юридической психологии через использование ее представителями имеющейся в фундаментальных психологических дисциплинах методологии, категориального аппарата, классификационных теоретических схем, общих законов и механизмов возникновения, проявления и развития психических явлений.
Выделение юридической психологии как самостоятельной научной области исследования и учебной дисциплины связано с особыми правовыми аспектами человеческой деятельности. Человек как личность формируется и существует в системе общественных отношений, являясь социальным существом, для которого характерны целенаправленность и саморегуляция. Необходимым условием существования любой общественной формации служат разработанные людьми нормы права, которые регулируют поведение и взаимоотношения между индивидами, между личностью и обществом.
5.Имеются ли у потерпевшей И психологические особенности, в частности особенности интеллектуальной и эмоционально –волевой сферы, которые могли оказать существенное влияние на ее поведение в момент преступления?
6.Соответствует ли по своему развитию потерпевшая И. своему возрасту?
Для производства экспертизы была обеспечена явка потерпевшей И. В распоряжение эксперта–психолога были предоставлены материалы уголовного дела, содержащие, в частности, показания родителей, учителей, школьных подруг потерпевшей, характеристики. Он также беседовал с ее родителями, учителями. В экспертном заключении говорилось, что сложившуюся ситуацию несовершеннолетняя потерпевшая воспринимала как реальную угрозу для своей жизни. Недостаток жизненного опыта, несложившийся характер, пассивность, ослабленность волевых процессов, недостаточно развитые самостоятельность и активность мышления, состояние очень сильного испуга и растерянности − все это еще более усугубляло для потерпевшей сложившуюся ситуацию, делало для нее невозможным активное сопротивление. С учетом индивидуально–психологических особенностей И., ее эмоционального состояния во время совершаемых с нею действий и сложившейся ситуации она не могла оказать сопротивления.
Таким образом, способность правильно воспроизводить события требует не только диагностики свойств памяти, но и определения психологических особенностей личности, ее социальных установок, устойчивости к стрессу и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу