*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Центральная нервная система

контрольные работы, Анатомия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
I. Введение 3
II Центральная нервная система 4
2.1.Спинной мозг и его функции 4
2.2. Головной мозг и его функции 7
2.3. Стволовая часть головного мозга 11
2.4. Конечный мозг 12
2.5. Нарушения высшей нервной деятельности 16
III. Заключение 21
Литература 24
II Центральная нервная система
2.1.Спинной мозг и его функции
Спинной мозг имеет вид тяжа длиной в 41-45 см, расположенного в позвоночном канале. Начинается спинной мозг на уровне первого шейного позвонка, а оканчивается мозговым конусом в области верхнего края второго поясничного позвонка. В шейной и поясничной частях спинного мозга расположены шейное и пояснично-крестцовое утолщения, обеспечивающие иннервацию конечностей. Функциональное значение спинного мозга обусловлено его проводниковыми и рефлекторными функциями, т. е. способностью проводить нервные импульсы в восходящем и нисходящем направлениях, а также формировать примитивные ответы на поступающие в него с периферии сигналы[1].
Спинной мозг имеет сегментарное строение. Сегментом называется участок спинного мозга, которому соответствует одна пара передних, двигательных (эфферентных) корешков и одна пара задних чувствительных (афферентных), образованных отростками клеток спинно-мозговых узлов. Сегмент является частью метамера тела, в который входят определенный участок кожи (дерматом), мышцы (миотом), кости (склеротом) и внутренних органов (спланхнотом). Всего спинной мозг имеет 31-32 сегмента: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, 1-2 копчиковых (рудиментарных). По своему расположению сегменты не соответствуют одноименным позвонкам, а находятся выше, так как рост спинного мозга заканчивается раньше, чем рост позвоночного столба. Поэтому копчиковые сегменты располагаются на уровне второго поясничного позвонка[4].
Нервные корешки поясничной, крестцовой и копчиковой частей спинного мозга прежде чем подойти к соответствующему межпозвоночному отверстию проходят некоторое расстояние в спинно-мозговом канале.
Корешки спинного мозга. Из передне латеральной борозды или вблизи неё выходят передние корешковые нити, представляющие собой аксоны нервных клеток. Передние корешковые нити образуют передний (двигательный) корешок. Передние корешки содержат центробежные эфферентные волокна, проводящие...

Человек как живое существо имеет две характерные составляющие: организм и психику. Психика - это свойство нервной системы. Нервная система - это совокупность структур в организме, объединяющая деятельность всех органов и систем и обеспечивающая функционирование организма как единого целого в его постоянном взаимодействии с внешней средой.
Нервная система — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур, которая совместно с гуморальной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной)[5].
Фактически люди имеют две нервные системы: центральную и вегетативную. Центральная нервная система (ЦНС) управляет отношениями человека с внешним миром. Она включает: спинной мозг, большие полушария головного мозга, которые связаны с промежуточным мозгом, средний мозг, задний мозг, продолговатый мозг, мозжечок. Вегетативная нервная система управляет деятельностью внутренних органов.
Центральная нервная система играет огромную роль в поддержании жизнедеятельности организма. ЦНС регулирует и обеспечивает функциональное единство всех органов и систем человека и осуществляет двустороннюю связь организма с окружающей средой.
Цель контрольной работы: рассмотреть строение и функционирование центральной нервной системы.



II Центральная нервная система

Центральная нервная система, основная часть нервной системы человека, состоящая из скопления нервных клеток (нейронов) и их отростков
Главная и специфическая функция ЦНС - осуществление простых и сложных высокодифференцированных отражательных реакций, получивших название рефлексов. У высших животных и человека низшие и средние отделы - спинной мозг, продолговатый мозг, средний мозг, промежуточный мозг и мозжечок - регулируют деятельность отдельных органов и систем высокоразвитого организма, осуществляют связь и взаимодействие между ними, обеспечивают единство организма и целостность его деятельности. Высший отдел ЦНС - кора больших полушарий головного мозга и ближайшие подкорковые образования - в основном регулирует связь и взаимоотношения организма как единого целого с окружающей средой.
ЦНС связана со всеми органами и тканями через периферическую нервную систему, которая у позвоночных включает черепномозговые нервы, отходящие от головного мозга, и спинномозговые нервы - от спинного мозга, межпозвонковые нервные узлы, а также периферический отдел вегетативной нервной системы - нервные узлы, с подходящими к ним и отходящими от них нервными волокнами. Чувствительные, или афферентные, нервные приводящие волокна несут возбуждение в ЦНС от периферических рецепторов; по отводящим эфферентным (двигательным и вегетативным) нервным волокнам возбуждение из ЦНС направляется к клеткам исполнительных рабочих аппаратов (мышцы, железы, сосуды и т.д.). Во всех отделах
Кора больших полушарий мозга и ближайшие к ней подкорковые образования являются высшим отделом центральной нервной системы позвоночных животных и человека. Функция этого отдела – осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) организма, что обеспечивает индивидуальное приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды. Физиологической основой условных рефлексов является образование временных нервных связей в высших отделах центральной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу