*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Языковая картина мира

рефераты, Лингвистика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.........................................3
Глава 1. Развитие понятия языковой картины мира..4
1.1.Истоки и сущность понятия языковой картины мира.............................................4
1.2 Различные подходы изучения языковой картины мира.............................................5
Выводы по главе 1...............................10
Глава 2. Изучение языковых национальных картин мира............................................11
Выводы по главе 2...............................19
Список использованной литературы................20
Наличие различных научных подходов и методов изучения ЯКМ лежат следующие концепции:
«Привязка ЯКМ к объективному миру Отказ от такой привязки»
Согласно данной концепции выделяется два подхода к ЯКМ: «объективистский» и «субъективистский». Сторонники объективистского подхода считают, что язык отражает реальный мир объективно и адекватно: « Весь язык в целом есть собственно человеческая форма именования объективного мира.» То есть ЯКМ «привязывается» к объективному миру через постулирование её стремления максимально точно, адекватно отразить объективную реальность. Таким образом, признавая различное представление объективной реальности в языках мира, объективисты считают, что «все эти различия не являются выражением какого –то особого национального духа, якобы присущего каждому народу в отдельности» [Колшатский (Г.В.) 1990:4]. Согласно «субъективистскому» подходу, ЯКМ — это отражённый в языке вторичный мир, являющийся результатом преломления в человеческом сознании объективного мира. В такой языковой картине, помимо знаний о мире отражаются и заблуждения: ощущения относительно мира, его оценки, фантазии и мечты о мире. Таким образом субъективисты провозглашают множественность семантических вселенных : сколько языков – столько и ЯКМ.
Тема данной работы посвящается понятию языковой картины мира. За последние десятилетия, как в России, так и в мире наблюдается возрастающий интерес к изучению культуры с позиции языкознания и психолингвистики, прежде всего к тому, что стоит за языком, за речью, за речевой деятельностью, т. е. к самому человеку как носителю, как субъекту речевой деятельности. Человек, как носитель определенной культуры и говорящий на определенном языке, рассматривается в тесном взаимоотношении с носителем культур и языков народов мира.
Актуальность исследования национально-культурной специфики картины мира признана в последнее время мировой наукой и практикой, что хорошо согласуется с общей тенденцией разных наук помещать культуру в центр теоретических построений, так или иначе связанных с изучением человека.
Целью работы является определение сущности понятия ЯКМ и определение взаимовлияния ЯКМ на культуру определенной нации, лексико-семантический, грамматический фонетический строй языка.
Рассмотрев языковые национальные картины мира, мы приходим к выводу что ЯКМ отображает обиходно-эмпирический, культурный или исторический опыт некоторого языкового коллектива. Картина мира представляет собой центральное понятие концепции человека, выражает специфику его существования. Картина мира формирует тип отношения человека к миру - природе, другим людям, задаёт нормы поведения человека в мире, определяет его отношение к жизни.
Исходя из вышеизложенного можно сказать, что язык выступает в качестве зеркала национальной культуры, ее хранителя. Языковые единицы, прежде всего слова, фиксируют содержание, которое в той или иной мере восходит к условиям жизни народа - носителя языка. Можно утверждать, что национально-культурная семантика языка - это продукт истории, включающий в себя также прошлое культуры. И чем богаче история народа, тем ярче и содержательнее строевые единицы языка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу