*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уклонение от уплаты налогово в РФ

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4600 руб.

Просмотров: 484

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Сущность уклонения от уплаты налогов…………………………………6
1.1. Понятие, причины и условия, порождающие
уклонение от уплаты налогов...……………………………………………………..6
1.2. Принципы, стратегии и основные способы
уклонения от налогов………………………………………………………………12
1.3. Виды налоговых правонарушений и ответственность
за их совершение по НК РФ и УК РФ…………………………………………….15
Глава 2. Анализ уклонения от уплаты налогов в РФ…………………………….27
2.1. Анализ динамики и структуры совокупной задолженности по
налогам в РФ………………………………………………………………………..27
2.2. Анализ налоговых правонарушений по уклонению по уплате
налогов………………………………………………………………………………36
2.3. Анализ контрольной деятельности налоговых органов в борьбе с уклонени-ем от уплаты налогов по России…………………………………………………..46
Глава 3. Проблемы, возникающие при выявлении от уклонения налогов и пути предотвращения уклонения от налогов в РФ…………………………………….59
3.1. Проблемы, возникающие при выявлении от уклонения налогов………….59
3.2. Пути предотвращения уклонения от налогов………………………………..66
Заключение………………………………………………………………………….76
Список использованной литературы……………………………………………...80
Приложения…………………………………………………………………………85
К числу условий возникновения уклонения от уплаты налогов, согласно рис. 1.1., отнесены:
- правовые условия: несовершенство, нестабильность и сложность нало-гового законодательства;
- политические условия: функционирование оффшорных зон, коррупция в государственных органах, неэффективная борьба государства с легализацией денежных средств, добытых преступным и незаконным путем, лоббизм и др.;
- организационно-технические условия: низкое качество налогового кон-троля, отсутствие должного взаимодействия между налоговыми и правоохрани-тельными органами, недостаточное принятие мер по розыску и привлечению к ответственности недобросовестных налогоплательщиков и др.
По рис. 1.2 можно сказать, что уклонение от уплаты налогов может про-исходить двумя путями. Первый путь - уклонение от регистрации предприни-мательской деятельности, невыполнение налоговых обязанностей. Второй путь - регистрация предпринимательской деятельности, уменьшение размеров нало-говых выплат, сокрытие налогов, избегание налогов и их неуплата.
Таким образом, можно сделать неоднозначный вывод о работе специали-зированных органов полиции по борьбе с налоговыми преступлениями. То есть с одной стороны уменьшение выявленных налоговых преступлений свидетель-ствует об эффективной работе по предотвращению их, с другой стороны, оче-видно неполное их выявление.
2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарище-ства в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок, - влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представ-ления.
Итак, по таблице 2.3 видно, что в течение 2008 – 2013 гг. совокупная за-долженность по налогам в РФ снижается на 4,39% что является положительной тенденцией в борьбе налоговых органов с уклонением от уплаты налогов. При этом значительное снижение совокупной задолженности по налогам...
Актуальность темы. Необходимость изучения уклонения от уплаты нало-гов обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, уклонение от уп-латы налогов подрывает устойчивость бюджетной системы страны, ограничи-вает возможности финансирования социально-экономических программ. Во-вторых, неплательщики налогов, перенося дополнительное налоговое бремя на законопослушных налогоплательщиков, провоцируют не только социальную напряженность, но и политическую нестабильность в обществе. В-третьих, ук-лонение от уплаты налогов, создавая спрос на услуги должностных лиц госу-дарственных органов, злоупотребляющих своими должностными полномочия-ми, увеличивает масштабы теневой экономики и служит базой для коррупции.
Исследованию сущности уклонения от уплаты налогов, а также широко-му кругу проблем, связанных с этим явлением, посвящено много работ как оте-чественных, так и зарубежных авторов. К отечественным авторам, исследую-щим проблему уклонения от уплаты налогов, относятся: А.В. Брызгалин, Е.С. Вылкова, В.А. Кашин, А.П. Киреенко, В.Г. Пансков, В.В. Радаев, И.Н. Соловь-ев, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и др. В числе зарубежных авторов, внесших зна-чительный вклад в разработку различных аспектов уклонения от уплаты нало-гов: Э. Файг, Э. де Сото, Г.-Г. Хоппе, О. Уильямсон и др.
Налоги и налоговая политика выступают как мощный инструмент воз-действия на экономику, находящийся в руках государства, а также как показа-тель зависимости государства от налогоплательщиков.
На сегодняшний день существует много способов минимизировать нало-говые платежи. При этом грань, отличающая легальную налоговую оптимиза-цию от незаконного уклонения весьма тонка.
Желание любой ценой снизить свои налоговые обязательства нередко вынуждает налогоплательщиков прибегать к самым разнообразным методам минимизации налогообложения, как правило, незаконным.
В п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №64 от 28 декабря 2006 г. дано следующее определение уклонения от налогов: «Под...
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
Выполнен анализ сущности уклонения от уплаты налогов – это форма уменьшения налоговых и других платежей, при которой налогоплательщик умышленно или неосторожно избегает уплаты налога или уменьшает размер своих налоговых обязательств с нарушением действующего законодательства.
Выявлены факторы, непосредственно порождающие уклонение от уплаты налогов – духовно-нравственные и экономические (причины), и факторы, спо-собствующие возникновению уклонения от уплаты налогов – правовые, поли-тические и организационно-технические (условия).
Отличительные признаки уклонения от уплаты налогов: цель – экономия на налогах, достигается путем неисполнения налоговых обязанностей; неис-полнение налоговых обязательств недобросовестными налогоплательщиками влечет их переложение на законопослушных налогоплательщиков; негативный характер последствий снижения налогов для государства.
Отклонение от уплаты налогов совершается за счет: снижения или сокры-тия объекта налогообложения; нарушения правил ведения бухгалтерского и на-логового учета; представления недостоверных данных; несвоевременного пред-ставления или не представления необходимых документов; неправомерного использования налоговых льгот. Использование неучтенных наличных является одним из наиболее широко распространенных методов уклонения от уплаты налогов.
Уклонение от налогов в любом государстве считается отрицательным яв-лением. На макроуровне оно приводит к недополучению средств в бюджет для финансирования расходов, в связи, с чем приходится вводить новые налоги ли-бо увеличивать ставки действующих налогов и сборов. На микроуровне непла-тельщики налогов оказываются в более выгодном положении по сравнению с законопослушными плательщиками, а поэтому могут провоцировать других субъектов экономической активности на аналогичные действия. Поэтому необ-ходимо вырабатывать, предпринимать и постоянно совершенствовать меры по борьбе с незаконной неуплатой налогов, что позволит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу