*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модель условий коррекции пространственного праксиса у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня

главы к дипломным, Логопедия

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 382

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВТИЯ И КОРРЕКЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПРАКСИСА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР 6
1.1 Проблема развития пространственных представлений у дошкольников в психологии 6
1.2. Общие особенности психического развития детей с ОНР 13
1.3. Особенности развития пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВТИЯ И КОРРЕКЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПРАКСИСА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР
1.1 Проблема развития пространственных представлений у дошкольников в психологии

Генезис отражения пространства является научной основой для целенаправленного руководства процессом формирования пространственных представлений у детей дошкольного возраста. Основной задачей этой работы является – совершенствование чувственного опыта пространственного различения. Психолого-педагогические исследования показывают, что пространственные различения возникают очень рано, однако являются сложным процессом [] .
Пространственные представления – сложные психические явления, имеющие сложную структуру и длительный период формирования в онтогенезе. Значительная роль пространственных представлений в структуре психики обуславливает необходимость тщательного изучения данной проблемы как с позиций психологии, так и педагогики.
Пространственное представление – это особый вид восприятия при помощи зрительного, слухового, кинестетического и кинетического анализаторов [] .
А.В. Семенович выделяет 3 вида пространственных отношений:
1) внутреннее пространство, пространство тела, обозначаемое в нейропсихологии как соматогнозис, схема и образ тела;
2) взаимодействия с внешним пространством, надстраивающиеся в онтогенезе над внутренним, телесным, даны нам, как известно, через призму зрительного, слухового, тактильного, вкусового, обонятельного анализаторов и их альянсов;
3) отраженное в речи, абстрагированное от наглядных чувственных образов: «квазипространство
1.2. Общие особенности психического развития детей с ОНР
Одной из актуальных проблем логопедии является общее недоразвитие речи. Этот термин применяется к слож¬ным речевым расстройствам, при которых имеет место сис¬темное нарушение всех компонентов речевой деятельности у детей при нормальном состоянии слуха и первично сохранном интеллекте (Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина). Для...


Проблема воспитания и обучения дошкольников с отклонениями в развитии является одной из наиболее важных и актуальных проблем коррекционной педагогики. Её решение во многом зависит от точности определения недостатков в развитии детей и возможности их преодоления. У большинства детей, нуждающихся в специально организованной помощи, наблюдаются недостатки пространственного восприятия, формирующихся на их основе представлений и ориентировке в пространстве.
Ориентировка человека в пространстве представляет собой сложный акт психической деятельности. Она включает как представления о размерах, форме предметов, так и способность различать расположение предметов в пространстве, понимания различных пространственных отношений.
Изучением проблемы формирования и развития в онтогенезе пространственных представлений занимались такие исследователи, как Т.А. Павлова, А.Б. Семенович, Н.Я. Семаго, м.М. Семаго, Р.Л. Непомнящая и др.
В исследованиях учёных-психологов и педагогов А.М. Леушиной, В.В. Даниловой, А.А. Столяр, Л.А. Венгер, И.С. Якиманской и др. подтверждается положение о том, что овладение пространственным восприятием, представлениями и ориентировкой повышает результативность
Недостаточная сформированность пространственных представлений может стать причиной значительного затруднения при овладении детьми с общим недоразвитием речи школьными навыками. Кроме того, дошкольный возраст является сензетивным периодом в отношении формирования и развития пространственного восприятия и представлений. Именно поэтому наиболее актуальным нам представляется проведение работы, направленной на развитие пространственных представлений у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста. Это позволит снизить риск возникновения школьной дезадаптации, будет способствовать развитию познавательной сферы старших дошкольников.
Цель: Создание модели условий коррекции пространственного прасиса у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня.
ЗАДАЧИ:
1. Изучение...


Проблема воспитания и обучения дошкольников с отклонениями развития является одной из наиболее важных и актуальных проблем коррекционной педагогики. Основой успешного обучения является своевременная и точная диагностика различных сторон психического развития ребёнка.
Многими исследователями отмечается недостаточность ряда психических процессов у детей с различными отклонениями в развитии, в том числе и речевыми. В частности, ряд авторов указывает, что любая форма дизонтогенеза характеризуется тем или иным типом дефицитарности пространственных представлений. Пространственные представления играют определяющую роль в становлении рефлексивных структур сознания. Пространственные представления дебютируют в онтогенезе и являются одной из базовых составляющих психического развития ребёнка, так как их развитие лежит в основе дальнейшего формирования высших психических функций.
Элементарные знания о пространстве необходимы для подготовки детей к школе.
В период дошкольного возраста закладывается та первооснова, которая в дальнейшем необходима для формирования обобщённых представлений сначала о реальном, затем о геометрическом пространстве, для формирования многих элементарных и более сложных географических представлений. Значимость пространственных представлений в психическом развитии ребёнка определяет актуальность изучения как у детей без отклонений в развитии, так и у детей с общим недоразвитием речи.
Общее недоразвитие речи является одним из распространённых

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу