*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная и любительская хореография: специфика и взаимодействие

дипломные работы, Хореография

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты изучения профессиональной и любительской хореографии 6
1.1 Сущность понятия хореографическое искусство, его функции 6
1.2.Особенности профессиональной и любительской хореографии 17
1.3 Хореографический коллектив и его деятельность 27
Глава 2. Экспериментальное изучение профессиональной и любительской хореографии 40
2.1. Представленность хореографического искусства в г. Пермь 40
2.2 Изучение работы любительского хореографического коллектива 46
2.3. Изучение работы профессионального хореографического коллектива 54
2.4 Возможности взаимодействия профессиональных и любительских хореографических коллективов 59
Заключение 74
Список литературы 79
Приложение 83
Глава 1 Теоретические аспекты изучения профессиональной и любительской хореографии
1.1 Сущность понятия хореографическое искусство, его функции

Хореография — танцевальное искусство в целом, во всех его разновидностях. В соответствии с общеевропейским пониманием хореография рассматривается как совокупность двух областей — искусства балета и искусства танца. Хореография - вид искусства, материалом которого являются движения и позы человеческого тела, поэтически осмысленные, организованные во времени и пространстве, составляющие художественную систему.[6, с.21]
Как определяет Ю.И. Громов традиционно хореография рассматривается в теории как один из видов невербального коммуникативного искусства, языком которого являются художественно-пластические действия
Специфической
Глава 2. Экспериментальное изучение профессиональной и любительской хореографии

2.1. Представленность хореографического искусства в г. Пермь

Хореографическое искусство может быть представлено учреждениями, занимающимися обучением хореографии, подготовкой руководителей хореографических коллективов (среднее и высшее образование), учреждениями культуры (театр), школами, студиями, а также профессиональными и любительскими хореографическими коллективами
Городское концертное объединение (ГКО) было создано для координации усилий по сохранению и продвижению культурного потенциала региона. Мы обеспечиваем гражданам Пермского края доступ к культурным ценностям, вовлекаем население в активную культурную жизнь, формируем у жителей края чувство гражданской гордости и принадлежности к местному сообществу, а также создаем условия для творческой самореализации населения.
Городское концертное объединение создано по инициативе администрации города Перми в октябре 2009 года. Три коллектива: ансамбль песни и танца «Ромэн», ансамбль «Ба-Ба-Ту» и ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка», творчество которых знают и в городе, и в регионе, и далеко за пределами России – составили ядро...

Понятие «хореография» в настоящее время включает в себя всё то, что относится к искусству танца: профессиональный классический балет и народные танцы, бальные и современные. Понятие хореография охватывает различные виды танцевального искусства, где художественный образ создаётся с помощью условных выразительных движений. термин "хореография" с конца ХIХ - начала ХХ вв. обозначает танцевальное искусство в целом, причем в понятие «хореография» включается сочинение танца, балета, воспроизведение фольклорного танца, запись и передача движений, фиксирующих тот или иной танец от учителя к ученику.
Танец возник из разнообразных движений и жестов, связанных с трудовыми процессами и эмоциональными впечатлениями человека от окружающего мира. Движения постепенно подвергались художественному обобщению, в результате чего сформиро
хореографии.[19, с.35]
Объектом данного исследования является деятельность профессионального и любительского хореографических коллективов.
Предмет исследования – особенности и взаимодействие хореографических коллективов.
Цель данного исследования – изучить взаимодействие профессионального и любительского хореографических коллективов
Задачи:
• Изучить теоретические основы профессиональной и любительской хореографии.
• Рассмотреть особенности художественно-творческой деятельности в хореографическом коллективе.
• Выявить особенности организации работы в любительском и профессиональном хореографических коллективах и рассмотреть взаимодействие профессиональной и любительской хореографии.






В ряду искусств хореография занимает особое место, так как сочетает в себе выразительные средства почти всех существующих художественных культур, от древнейших – музыки, живописи, до новейших – фотографии и кинематографа. Хореографическое искусство соединяет в себе зрительные и слуховые ощущения, пластику человеческого тела, музыкальный ритм движений, декорированный, изобразительный фон организованного действия.
Танец — форма хореографического искусства, в которой средством создания художественного образа являются движения и положения человеческого тела. Выразительными средствами хореографического искусства являются: собственно хореография движения, жесты, позы, рисунок танца; музыка; художественное оформление костюма и сцены.
Хореография — танцевальное ис
компонент (диагностический комплекс, необходимый для выявления эффективности воздействия средств хореографического искусства); результативный компонент (характеристика результатов применения средств хореографического искусства).
Построение художественно-творческого процесса формирования культурного пространства средствами хореографического искусства должно осуществлятся на традиционных и специфических принципах социально-культурной деятельности. Функции формирования культурного пространства студенческой молодежи средствами хореографического искусства отражают определенные стороны и направления художественно-творческой деятельности, нацелены на стимулирование социально-культурной активности, адаптацию, развитие личности и ее культуро-творческих способностей, создание условий для полноценного социально-культурного творчества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу