*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица и ее типы. Определение уровня безработицы. Социально-экономические последствия безработицы

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Содержание
Заключение
Заказать работу
Занятость населения в настоящее время является одной из наиболее остро стоящих проблем современной России, а её поддержание - важнейшей задачей мировой экономической политики в целом, поэтому выбранная мною тема контрольной работы никогда не утратит своей актуальности.
Цель данной контрольной работы – подробное изучение и анализ ситуации, имеющей место быть на российском рынке труда, выявление причин, видов, уровня безработицы, её экономических и социальных издержек.
Неоспорим тот факт, что в настоящий момент наше государство находится на начальных стадиях развития в области регулирования в области рынка труда. Многие нормативные документы действуют еще со времен Советского Союза и не способны адекватно регулировать трудовые взаимоотношения, а законы зачастую противоречат друг другу. Тем не менее, в стране разработана и действует Государственная программа занятости населения, в которой предусмотрены организационные и экономические меры по управлению трудовыми ресурсами, в частности, снижению уровня безработицы.
Итак, безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг.
Безработица является одной из основных социальных проблем рыночного общества. Она свидетельствует о двух фактах:
- общественные ресурсы используются не в полном объёме;
- часть населения имеет очень низкие доходы.
Безработица является очень серьезной проблемой для всех стран. Она ведет к обострению социальных проблем, вызывает рост преступности и общественную напряженность. Потеря работы провоцирует личность на стресс, т.к. воспринимается человеком как своего рода «указание» на его бесполезность, - он становится маргиналом, не приносит пользы обществу, не может обеспечить себя и свою семью, а, в силу мизерного размера пособия по безработице, не живет, а выживает на средства от государства.
Теперь мне хотелось бы более подробно рассмотреть причины, виды, уровни безработицы, а так же её...
Безработица является одной из основных социальных проблем рыночного общества.
В России в настоящее время существует большое количество причин безработицы и факторов, способствующих увеличению количества незанятого населения. Столь глобальную проблему невозможно решить быстро и качественно. Необходима многоступенчатая государственная программа, способствующая уменьшению числа безработных, а также позволяющая сохранить уровень оптимальной безработицы на нужном уровне. Общий уровень безработицы по округам РФ варьируется от 5% до 11.3%. Тем не менее, специалисты Минэкономразвития прогнозируют сокращение численности безработного населения уже в ближайшие годы.
Безработица является естественным сопровождением экономического развития в условиях конкуренции. Наличие различных видов безработицы требует минимизации в первую очередь, циклической, сезонной и структурной безработицы для поддержания полной занятости населения и достижения высокого уровня экономического развития.
Безработица сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей. И хотя она может оказаться созидательным, мобилизующим волю испытанием, большинство прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и растерянность, особенно если были без работы дольше, чем несколько недель. Психологами доказано, что столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности, пристрастии к алкоголю.
Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости как важной социальной гарантии для экономически активного населения является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития многоукладной экономики, структурной перестройки производства, формирования эффективной социальной политики.
В современных условиях исходным постулатом стратегии занятости в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу