*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика Франции

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 416

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФРАНЦИИ 5
1.1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ФРАНЦИИ. 5
1.2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ФРАНЦУЗСКОЙ ЭКОНОМИКИ 8
1.3. СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФРАНЦИИ 17
2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ФРАНЦИИ 23
2.1. МЕСТО ФРАНЦИИ В ГЛОБАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ 23
2.2. ДИНАМИКА ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ 27
2.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ФРАНЦИИ 31
3. МАСШТАБЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ФРАНЦУЗСКОЙ ЭКОНОМИКИ 35
3.1. МЕЖДУНАРОДНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЗИЦИЯ ФРАНЦИИ 35
3.2. МАСШТАБЫ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЗАРУБЕЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФРАНЦУЗСКИХ ТНК 39
3.3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИЦИЙ ЭКОНОМИКИ ФРАНЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
ПРИЛОЖЕНИЕ А 50
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 52
ПРИЛОЖЕНИЕ В 53
Франция в наст0ящее время находится п0средине перехода от зажит0чной современной экон0мики, которая имеет б0льшую долю государственной с0бственности и вмешательства к т0й, которая полагается б0льше на механизмы рынка. Правительство частично или п0лностью приватизировало мн0го крупных промышленных и страх0вых компаний и банков и уступило д0ли в таких ведущих к0мпаниях как Air France, France Telecom, Рено, и Thales. Однако г0сударство с0храняет значительн0е присутствие в нек0торых секторах, ос0бенно в энергетике, общественн0м трансп0рте и оборонной пр0мышленности.
Эк0номика Франции, как и других пр0мышленно развитых капиталистических стран, осн0вана на принципе св0бодного предпринимательства и т0рговли. В наше время Франция живет в усл0виях рыночного х0зяйственного механизма, однако степень св0боды ценообразования задается объективными эк0номическими законами, а также г0сударственным регулированием.
Структура эк0номики Франции, х0тя и похожа на структуру эк0номики мн0гих европейских стран, имеет все же нек0торые особенности. Г0сударственный сектор в эк0номике Франции занимает отн0сительно неб0льшой удельный вес в ВНП и включает в себя отрасли-м0нополисты (газ0вую пр0мышленность, электр0энергетику и трансп0рт) и 0трасли, раб0тающие в режиме рын0чной конкуренции (наци0нальный и к0ммерческие банки, страх0вые компании и т.д.).
В перв0м случае г0сударство устанавливает все эк0номические параметры деятельн0сти 0траслей-монополистов, в т0м числе объем инвестиций, 0плату труда и цены на г0товую продукцию. Во вт0ром случае г0сударство оказывает минимальн0е в0здействие на эк0номические параметры деятельн0сти этих отраслей, п0буждая их к к0нкуренции с частным сект0ром.
Лидеры Франции 0стаются преданными капитализму, при к0тором они п0ддерживают социальную сферу п0средством законов, нал0говой политики и с0циальных расходов, кот0рые уменьшают дох0дное неравенство и в0здействие св0бодных рынков на здравоохранение и благ0состояние.
Франция выдержала мир0вой экономический...
Во Франции смешанная экономика с очень большой долей государственного сектора.
Правительство частично или полностью уже приватизировало много крупных компаний, банков, страховых компаний, и уступило доли в таких ведущих фирмах как Эр-Франс, France Telecom, Рено, и Тэйлс.
Франция — наиболее посещаемая туристами страна в мире и занимает третье место в мире по доходам от туризма. Ежегодно страну посещает более 70 миллионов туристов.
Франция пережила глобальный экономический кризис лучше, чем большинство других больших экономических систем ЕС из-за большего внутреннего потребления и государственного регулирования.
Тем не менее, реальный ВВП Франции вырос на 2.1 % в 2009 (на 0,1% в 2012 г), в то время как уровень безработицы увеличился с 7.4 % в 2008 почти к 10 % (10,6% в 2012 г).
В ответ на экономический кризис правительство передало план стимулирования экономики на $35 миллиардов, в феврале 2009 сосредоточенный на инвестициях в инфраструктуре и налоговых льготах для малых бизнесов.
Бремя налогов Франции остается одним из самых высоких в Европе — почти в 50 % ВВП. Государственный бюджетный дефицит повысился резко с 3.4 % ВВП в 2008 к более чем 8 % ВВП в 2009, превышая 3%-ый потолок еврозоны.
Повышение уровня безработицы во Франции отражает ухудшение общей экономической ситуации и работает на развитие долгового кризиса. Названные Саркози меры гарантируют проблемы французскому рынку и государственному бюджету. Все это повторение тех мер, которые за 2010–2011 годы загнали экономику Греции в небывалую депрессию. Французский президент обеспокоен нежеланием банков кредитовать индустрию. В феврале во Франции появится особый «банк промышленности» (филиал «банка помощи» PME Oséo) с капиталом 1 млрд евро. Средства эти, по словам Саркози, будут одалживаться реальному сектору, а не финансовому. Однако такая мера не вытянет индустрию и почти ничего не отнимет от более крупных средств, идущих на помощь банкам.
Европейская пресса продолжает называть обещанное введение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу