*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Местные налоги и сборы

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 326

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….….…3
1. Общая характеристика налогов и сборов…………………………………….....5
1.1.Устройство налоговой системы России……………………………………..…5
1.2.Понятие и особенности местных налогов…………………………………..…7
1.3.Понятие и особенности местных сборов ……………………………………. 12
2. Виды местных налогов и сборов ……………………………………………… 16
2.1. Земельный налог ……………………………………………………….…….. 16
2.2. Налог на имущество физических лиц ………………………………………. 22
Заключение……………………………………………………………………........ 26
Список использованной литературы…………………………… ……….……..... 27
Приложения…………………… ………………………………………………….. 29
1. Общая характеристика налогов и сборов

1.1. Устройство налоговой системы России

Налоговая система это – совокупность налогов, построенных на основании чётко сформулированных принципов, правил и процедур их установления, введения в действие, контроля за своевременностью и полнотой уплаты и ответственностью за их неуплату.
В широком же смысле налоговая система может быть определена, как основанная на определенных принципах система урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в связи с установлением и взиманием налогов и сборов.
Основой налоговой системы являются налоги. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) денежными потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще.
Налоговая система, действующая в Российской Федерации в настоящее время, сформировалась к началу 1992 года. Но уже в середине 1992 года и в последующие годы в нее были внесены существенные изменения.
Основные положения о налогах и сборах в России определены Конституцией РФ, Налоговым кодексом РФ, Федеральными законами о конкретных налогах и сборах.
Согласно ст.57 Конституции РФ: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют» .
Эту обязанность охраняют множество законов и нормативных актов, в частности Налоговый и Бюджетный кодексы, и другие подзаконные акты. С помощью налогов государство обеспечивает обороноспособность и безопасность граждан, развивает экономику, образование, науку, здравоохранение в интересах всего общества. Именно по этой причине вышеназванную обязанность, закрепленную в Конституции РФ можно считать элементарной.


В современной России без укрепления финансовой основы местного самоуправления, повышения финансовой самостоятельности муниципальных образований невозможно добиться эффективности местного самоуправления, качества предоставляемых муниципальными службами общественных услуг населению. Важную роль в доходах местных бюджетов играют местные налоги и сборы.
Данная работа посвящена изучению местных налогов и сборов.
Актуальность темы обусловлена тем, что без уплаты налогов и сборов невозможно существование государства и выполнение им своих функций. Налоги непосредственно связаны с федеральным бюджетом и порождают многочисленные конституционные факты и, как следствие, конституционные отношения. В связи с этим обязанность платить налоги в Конституции РФ закреплена как одна из важнейших. От добровольного исполнения этой обязанности в значительной мере зависят выполнение государством своей социальной роли, иных видов государственной деятельности, охрана его суверенитета, обороноспособность, в чем кровно заинтересован и каждый гражданин.
В условиях современной российской экономики роль местных налогов и сборов объективно возрастает, поскольку они в значительной мере формируют финансовую базу местных органов самоуправления, а величины объемов налоговых поступлений непосредственно связаны с решением основных социально–экономических проблем населения. Переход к рынку передал функции финансового обеспечения социальной защиты местным бюджетам, придал им особое значение, расширил рамки, выдвинул в разряд приоритетных решение задач обеспечения прожиточного минимума социально незащищенных групп населения, защиты от безработицы, поддержания функционирования жилищно-коммунального хозяйства.
Целью данной работы является изучение местных налогов и сборов.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи: изучение устройства налоговой системы России, изучение понятия и особенностей местных налогов и сборов, видов местных налогов и сборов.
Объектом...


Местное самоуправление – одна из основ конституционного строя Российского государства. Наряду с государственной властью местное самоуправление является формой единой власти народа Российской Федерации.
В числе проводимых в настоящее время в Российской Федерации реформ и преобразований одно из значимых мест занимает реформа местного самоуправления. В настоящее время в России строится новая система муниципальной власти, реализуется Федеральный закон от 6 октября 2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Одной из важнейших составляющих деятельности органов местного самоуправления являются местные бюджеты, которые во многом приняли на себя расходы по выплате ряду категорий жителей единовременных и регулярных денежных компенсаций. Основными элементами местных бюджетов являются местные налоги и сборы. Перечень региональных и местных налогов, которые могут быть установлены «на местах», а также основные элементы налогообложения налогоплательщиков, объект налогообложения, порядок формирования налоговой базы, налоговый период, порядок исчисления налога и предельные значения налоговых ставок определяются Налоговым кодексом РФ. Конкретные же налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, а также налоговые льготы устанавливаются региональными или местными властями.
Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые ставки, льготы, основания и порядок их применения, а также размер не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Переход к рынку передал функции финансового обеспечения социальной защиты местным бюджетам, придал им особое значение, выдвинул в разряд приоритетных решение задач обеспечения прожиточного минимума социально незащищенных групп населения, защиты от безработицы, поддержания функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу