*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная этика

рефераты, Этика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Этическая культура юриста 4
2. Кодекс профессиональной этики юриста 5
3. Профессиональный долг и моральная ответственность юриста 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12
Юридическая этика не является устоявшимся термином, поскольку часто вместо него пользуются терминами «профессиональная этика юриста», «правовая этика», «этика права», «этика представителей права» и т.д.
Юридическая (лат. juridicus - судебная) этика - разновидность теории профессиональной морали, в которой принципы и категории общей и профессиональной этики применяются для анализа морали, которая должна действовать в юридической сфере.
Мораль юриста обусловлена спецификой его профессиональной деятельности, его социальным положением. Эта деятельность существенно затрагивает права, интересы людей, влияет на их судьбы, поэтому таким важным является ее моральное измерение. Бесспорно, прежде всего, она регулируется действующим законодательством государства, однако немало в ней зависит не только от правового, но и от морального сознания юриста.
Специализация юриста несет в себе большую ответственность, потому что юрист – это человек, который должен очень бережно относиться к своим обязанностям. И для этого нужно особое внимание предоставить этической культуре юриста.
Цель работы: охарактеризовать особенности профессиональной этики юриста.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Объем работы: 12 страниц печатного текста.
Итак, юридическую этику трактуют как свод моральных требований к работникам юридической профессии, совокупность правил поведения, моральный кодекс юристов различных специальностей. Однако мораль юриста также является совокупностью таких требований. Это противоречие преодолевают в процессе рассуждений, которые основываются на том, что основой морали является система требований, а этика исследует, выясняет их объективную основу, оправдывая одни, подвергая сомнению или отрицанию другие. Рациональные нормы закрепляют в соответствующих профессиональных кодексах. Целью этики является совершенствование морали. Общественная мысль, которая защищает мораль, в основном консервативная, безразлична к новациям. Поэтому рекомендации этики она принимает медленно. Это касается и морали юриста и юридической этики.
Задача юридической этики состоит в гуманизации морали юристов. Она ориентирует их на соблюдение нравственных требований, обеспечение справедливости, защиты прав, свобод, чести и достоинства граждан, а также личной чести и достоинства. Юридическая этика положительно влияет и на законодательство государства и правоприменение.
Среди принципов юридической этики, что в целом совпадают с принципами общей теории морали, особое значение придают принципам справедливости. Этот принцип является определяющим во Всеобщей декларации прав человека, законодательстве современных демократических государств.
Этическая культура юриста – это, прежде всего, первое впечатление, которое имеет влияние на клиента, а дальше уже идет знание своего дела, виртуозность в аспектах и умение работать.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу