*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и общая характеристика процесса реализации прав человека и гражданина

контрольные работы, Гражданский процесс

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Понятие и общая характеристика процесса реализации прав человека и гражданина.
Список использованных источников
Правами человека является юридическая возможность закрепленная конституцией на свободный выбор вариантов поведения, его виды и меры. Но существуют и такие варианты поведения, которые Конституция не гарантирует и даже напрямую запрещает, не носящие характера юридических возможностей. Таким образом, конституцией определены границы прав. Литература границы «признаваемой и защищаемой конституцией свободы индивидов» называет пределами основных прав.
Спецификой юридической природы конституционных прав, свобод и обязанностей, как элемент правового статуса, считается особый порядок их обеспечения и исполнения.
Юридическая литература рассматривает реализацию прав и свобод гражданина как предписанный нормами процесс, гарантирующий тому или иному гражданину материальные либо духовные блага, лежащие в основании его субъективных прав и защищающий эти права от любых посягательств.
Реализация этих прав происходит в конкретных отношениях между гражданами. В таких отношениях субъекты всегда определены и действуют по нормам, не требующим вмешательства специально-уполномоченных органов. Как правило, таковыми являются отношения частноправового характера (продавец-покупатель, когда сделка не требует специального оформления).
Непосредственная реализация прав и свобод личности имеет свое выражение в двух основных формах: активной и пассивной.
Содержание реализуемых прав и определяет форму реализации субъективного права. Непосредственная реализация в пассивной форме свойственна тем правам и свободам в основании которых находится пользование неотделимыми от личности благами. Здесь этап обладания правом один и тот же с моментом пользования. Индивидуум не совершает каких-либо сознательно-волевых действий, прямым образом направленных на реализацию своего права, поскольку уже является носителем этого блага, имеющего закрепление в законодательстве. Право на жизнь, личную неприкосновенность, честь и достоинство, неприкосновенность частной и личной жизни и другие подобные блага...
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
2. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. - М.: Норма. - 2008.- С. 305, 306.
3. Вырщикова Е.А. Совершенствование механизмов обеспечения прав человека// Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция. – 2006. - № 8. – с. 167-169.
4. Гусева А.Л. Механизм защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ: к постановке проблемы// «Грамота». - 2010. - № 1 (5). - C. 60-62.
5. Калашников С. В. Система конституционных гарантий обеспечения прав и свобод граждан // Государство и право. - 2002. - № 10.
6. Конституционные права и свободы человека и гражданина / под ред. О.И. Тиунова. - М., 2005. - С.309–310.
7. Кошарский Д.А. Права человека и механизм их реализации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Волгоград, 2005. - С. 25.
8. Мигачев Ю.И. Понятие и виды юридических гарантий // Государство и право. - 2000. - № 11. - С. 96–98.
9. Обеспечение и реализация прав человека и гражданина: исторический опыт, современные проблемы и пути оптимизации: сборник научных статей (из материалов Международной научно-практической конференции в рамках Евразийского научного форума «Наука и образование современной Евразии: традиции и инновации», посвящённого 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова) Санкт-Петербург, 27–28 октября 2011 г. Часть II / Науч. ред. С.Б. Мартыненко. — СПб.: МИЭП, 2012. — 367 с.
10. Орлова О. В. Социально–правовой механизм реализации и защиты прав и свобод личности в гражданском обществе // Государство и право. - 2008. - № 7.
11. Снежко О.А. Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 1999. - С. 74, 75.
12. Тарасова А.Г. К вопросу о юридической процедуре в процессе реализации прав и свобод...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу