*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие прав человека

контрольные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Развитие прав человека в дореволюционный период 3
2. Институт прав человека в 20 век 6
2.1. Права человека в постреволюционный период 6
2.2. Институт прав человека во второй половине 20 века 8
Заключение 12
Список литературы 13
В России проблема прав человека была одной из основных тем, в которой критерием выступали этические категории зла т добра. С разными решениями данной проблемы связывались варианты будущего развития общества – с приоритетом прав государства либо создании института прав человека и гражданина.
В России общественная мысль косвенно либо прямо ставила вопрос о праве человека в рамках какой-либо общности, необходимости Основного закона, который бы смог вывести отношения в системе власть – личность из произвола в правовое поле.
Объектом исследования являются права человека и гражданина как категория конституционного права.
Предметом – этапы исторического развития норм права о правах человека.
Цель исследования – изучить процесс становления и развития института прав человека.
Задачи:
- рассмотреть развитие прав человека в дореволюционный период;
- изучить процесс развития прав человека в постреволюционный период;
- описать процесс развития института прав человека во второй половине 20 века.
Структура данной работы соответствует поставленным целям и задачам исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение и список использованных источников.
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
В период с 1765 по 1785 г. было освобождено дворянство, и уже в конце века в ряде нормативно-правовых актов определили правовой статус духовенства, мещанства и купечества.
Для России XIX век стал эпохой напряженных теоретических поисков в области прав человека, а так же первых попыток создать данный правовой институт на практике как принципиально важный, системообразующий элемент механизма обеспечения изменения абсолютного монаршего режима по пути последовательной либерализации социально-экономического строя России.
В октябре 1917 г. завоевание большевиками власти, которые использовали общественную нестабильность и социально-кризисные явления, что привело к существенным переменам в развитии общества, а так же особенно по отношению защиты прав человека. Конституция СССР 1936 г. устраняла существующие юридические ограничения отдельных категорий лиц. Над государственными ценностями приоритетное положение получили свобода и права человека.
Несмотря на обострение проблемы прав человека и гражданина в СССР во второй половине 60-х годов, следует отметить факт подписания СССР международных пактов о правах человека. Принятая в 1977 г. Конституция СССР закрепляла принципы "уважения прав человека и основных свобод", "добросовестного выполнения обязательств, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права, из заключенных СССР международных договоров"
В результате эволюции теоретической мысли и практических положений законодательства появилась современная Конституция, соответствующая международным нормам, и направленная на защиту прав и свобод человека и гражданина.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу