*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминалистическая идентификация огнестрельного оружия

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 985

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и признаки огнестрельного оружия и боеприпасов 5
1.1. Понятие и классификация огнестрельного оружия 5
1.2. Выстрел и его периоды 14
2. Общие положения о методах идентификации огнестрельного оружия 22
2.1. Общие и частные методы, используемые в криминалистике 22
2.2. Сущность идентификации огнестрельного оружия 28
3. Криминалистическая идентификация видов оружия по стреляным гильзам и патронам 38
3.1. Идентификация нарезного огнестрельного оружия 38
3.2. Особенности идентификации гладкоствольного оружия 45
3.3. Особенности исследования самодельного и переделанного оружия 48
Заключение 58
Библиографический список 60
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных направлений в современной криминалистической технике является криминалистическое исследование оружия. Это обусловлено тем, сто огнестрельное оружие очень часто применяется в совершении преступлений, поскольку значительно облегчает достижение преступных целей.
Оружие есть технически сложное устройство, концентрирующее в себе различные свойства: высокую поражающую способность, простоту эксплуатации, не требующую физических усилий, возможность применения на расстоянии и т. д. Все это вызывает разнообразные интересы и возможности, в том числе и криминальные. Деяния, связанные с применением огнестрельного оружия, относятся к числу опасных преступлений, ставших серьезной угрозой общественной безопасности.
В настоящее время существует большое количество видов огнестрельного оружия, которое постоянно меняется, совершенствуется, создаются его новые модели. Поэтому в процессе расследования уголовных дел перед следователями зачастую встает вопрос об относимости того или иного предмета к огнестрельному оружию, поскольку данный факт имеет важной значение для правильной квалификации преступного деяния, а в некоторых случаях его отсутствие или наличие является частью состава преступления.
Таким образом, экспертиза огнестрельного оружия имеет важное значение для процесса раскрытия преступлений. Зачастую вид огнестрельного оружия возможно определить только лишь по имеющимся на месте преступления стрелянным патронам и гильзам. Именно в таких случаях прибегают к экспертной помощи. Экспертизой так же может быть установлено, является ли представленный предмет оружием и пригодны ли для совершения выстрела представленные патроны и многие иные вопросы.
Объектом настоящей дипломной работы являются общественные отношения, которые складываются в процессе осуществления идентификации огнестрельного оружия по стреляным патронам и гильзам.
Предметом исследования являются методы идентификации огнестрельного оружия по...
Огнестрельное оружие является предназначенным для механического поражения цели оружием на расстоянии снарядом, который получает направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. ФЗ «Об оружии» содержит в себе классификацию огнестрельного оружия. Между тем, в научной литературе существуют и иные классификации, которые отличаются от закрепленного законодательно.
Выстрелом называется выбрасывание пули (гранаты) из канала ствола оружия энергией газов, образующихся при сгорании порохового заряда. Выстрел содержит в себе четыре периода: первый, или основной; второй; третий, или период последних газов. Явления, сопровождающие выстрел, по своей природе весьма разнообразны и рассматриваются в таких областях знаний, как химическая физика взрыва, аэродинамика, акустика, внутренняя баллистика, судебная медицина и др.
Исследование огнестрельного оружие и его идентификация осуществляется посредством проведения баллистической экспертизы. Взаимосвязанные частные теории судебно-баллистической и криминалистической экспертиз следов и обстоятельств выстрела согласуются с общей теорией судебной экспертизы единством принципов, понятий, методологии. Однако общие положения трансформируются в частные с учетом специфики предмета, объектов и решаемых задач данного рода и вида экспертиз. Главную роль при этом играют положения судебной баллистики – базовой науки, изучающей процесс выстрела и закономерности образования его следов.
Криминалистическая идентификация - установление тождества объекта или личности по совокупности его общих и частных признаков. Идентификация огнестрельного оружия представляет собой наиболее распространенное судебно-баллистическое исследование, она может осуществляться по пулям и гильзам.
Идентификация проводится по тем следам, которые остаются на гильзе или пуле после выстрела.
Идентификация оружия по следам на пулях и гильзах, изъятых на месте преступления, обычно производится путем сравнения этих следов со следами на пулях и гильзах,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу