*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование и страховые обязательства

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения о страховых обязательствах 5
1.1. Общие понятия о страховании 5
1.2. Нормативно-правовые акты, регулирующие страховую деятельность в РФ ……………………………………………………………………………..8
2. Страховой риск и стороны страховых обязательств 12
2.1. Стороны страховых обязательств 12
2.2. Страховой риск и страховой случай 14
3. Страховые обязательства 17
3.1. Суброгация при страховании 17
3.2. Ответственность страховщика за ненадлежащее исполнение страховых обязательств 19
Заключение 24
Список использованных источников 26
Актуальность темы исследования. Страхование является способом возмещения убытков, потерпевшего физического или юридического лица, посредством их распределения между многими лицами. Компенсирование убытков совершается из средств страхового фонда, находящегося в ведении страховой организации.
Объективная нужда в страховании объясняется тем, что убытки появляются после разрушительных факторов, которые не подконтрольны человеку, как пример можно привести стихийные бедствия. В такой ситуации нельзя взыскать убытки с какого либо лица и заранее сформированный страховой фонд может послужить источников возмещения ущерба.
Почти все граждане в своей каждодневной деятельности встречаются с одной из самых распространенных форм договоров – договорами страхования, выступая в них в качестве либо страхователей, либо страховщиков.
Гражданский оборот невообразим без страховых отношений, а регулятивные возможности, содержащиеся в страховом обязательстве, применяются очень многими гражданско-правовыми институтами. Вместе с тем, суды постоянно дают разъяснения по вопросам использования норм о договорах страхования в российском законодательстве. Отечественное законодательство, регулирующее страховые правоотношения, крайне запутано. Множество нормативных актов, противоречащих друг другу, только ухудшают сложившееся положение. Находясь лишь на пути к требуемому Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации единообразию, судебная практика иной раз не может внести полную отчетливость в разрешение вопросов по страховым отношениям. Таким образом, большой груз проблем ложится на плечи законодателя, чье кардинальное вмешательство давно и обоснованно назрело.
Объектом данной работы являются правовые отношения, возникающие в процессе исполнения обязательств, связанных о стахованием.
Предметом являются нормы законодательства РФ, регулирующие вопросы страховой деятельности.
Основная цель данной работы - изучить сущность страхования и страховых обязательств.
Для достижения...
Результатом проведенного исследования стали следующие выводы.
Объективная нужда в страховании объясняется тем, что убытки появляются после разрушительных факторов, которые не подконтрольны человеку, как пример можно привести стихийные бедствия. В такой ситуации нельзя взыскать убытки с какого либо лица и заранее сформированный страховой фонд может послужить источников возмещения ущерба.
Страхование, как экономическая категория, представляет собой систему экономических отношений, которые включают в себя совокупность методов и форм формирования целевых фондов денежных средств, а так же их использование на возмещение ущерба при различных рисках и на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий. С одной стороны страхование выступает как средство благосостояние людей и защиты бизнеса, с другой стороны является видом деятельности, который приносит доход.
Страховое обязательство располагает целым рядом отличительных моментов. Суброгация в страховании – один из таких моментов.
Суброгация в российском праве явилась на смену регрессу и является другим юридическим инструментом: регрессное обязательство представляет собой требование, которое возникает в следствии выплаты возмещения по договору страхования, в то время как суброгация предусматривает сохранение основного обязательства между выгодоприобретателем и страхователем, с другой стороны – лицом ответственным за убытки. Происходит только перемена лиц в обязательстве путем перехода прав кредитора к другому лицу на основании закона.
Юридическая ответственность определяет последствия ненадлежащего поведения, нарушающего права и интересы других лиц, а ее применение становится одним из способов защиты нарушенных прав и интересов. Главная особенность этого способа состоит в применении мер ответственности с помощью государственного, в том числе судебного, принуждения.
Юридическую ответственность нередко рассматривают как государственно-принудительное применение к правонарушителю любых неблагоприятных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу