*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные правовые системы

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие правовой системы и ее структура 5
1.1. Понятие правовой системы 5
1.2. Структура правовой системы 9
2. Виды современных правовых систем 13
2.1. Англо-саксонская правовая система 13
2.2. Романо-германская правовая система 17
2.3. Мусульманская правовая система 19
Заключение 23
Список использованных источников 25
Актуальность темы исследования. В процессе исторического развития складывающаяся государственность предполагала и формирование собственного права, которое основывалось на обычаях и морали, которые существовали на той или иной территории.
Разнообразие форм организации жизни общества, его правового регулирования, установления норм поведения для членов общества обусловило различие в подходах к формированию систем права и в самих системах права.
В результате исторического развития в каждом государстве сформировалась своя правовая система, отличная от других.
В настоящее время имеют место только три основных и наиболее распространенных правовых систем: англо-саксонская, романно-германская, мусульманская. Различие в них заключается в процессе правообразования. Сейчас названные выше правовые системы являются основными, наиболее распространенными среди государств.
Таким образом, изучение современных видов правовых систем представляет теоретическую и практическую значимость.
Объектом настоящей курсовой работы является понятие правовой системы и ее классификации в современной юридической науке.
Предметом стали научные теории, описывающие сущность правовых систем мира.
Цель исследования – изучить современные правовые системы.
задачами курсовой работы являются:
- рассмотреть понятие правовой системы;
- охарактеризовать структуру правовой системы;
- описать сущность англо-саксонской правовой системы;
- дать характеристику романо-германской правовой системе;
- охарактеризовать мусульманскую правовую систему.
Для написания данной работы были использованы труды таких ученых, как: Абашин С.Н., Бобровников В.О., Огудин В.Л., Алескерова Н. Э., Керимов Г. М., Малашенко А.В., Власов В.И., Воронцова О.В., Ахметьянова З.А., Вотчель Н.Р., Земцов Б.Н., Марченко М.Н., Дерябина Е.М., Семигулин, В. К., Смоленский М.Б., Смоленский М.Б., Дригола Э.В., Казельникова В.С., Маштакова Е.А., Ныркова Н.А., Подопригора А.А., Русских В.В. и других.
Структура курсовой работы...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. В результате рассмотрения научных подходов и мнений к определению и структуре правовой системы мы выработали собственное определение таковой и выделили структурные ее элементы.
По нашему мнению, под правовой системой следует понимать совокупность правовых норм и явлений, которые являются регуляторами общественных отношений на территории конкретного государства. Компонентами правовой системы на наш взгляд являются:
- позитивное право, то есть совокупность правовых источников, изданных государством;
- процесс правообразования, то есть создания правовых источников;
- процесс реализации права, то есть применения правовых установлений на практике;
- правосознание, то есть чувства и представления, которые отражают отношение общества к праву.
Во второй главе данной работы были рассмотрены три основных правовых системы: англо-саксонская, романо-германская и мусульманская.
Англосаксонская система характеризуется децентрализацией местного самоуправления. Данная система основана на принципе, что необходимо действовать самостоятельно, но в пределах имеющихся полномочий. Англо-саксонская правовая система характерна для тех стран, которые когда-то входили в состав Британской империи.
Судебная система Англии, как представителя стран англо-саксонской системы, носит абсолютно универсальный характер. То есть в данной стране не существует разделения судов по видам дел. Все суды являются судами общей юрисдикции и рассматривают дела любой правовой отрасли. Для данной правовой системы характерно относить к источникам права судебный прецедент.
К романо-германской правовой системе относятся страны континентальной Европы. В этих странах право делится на две ветви: публичное и частное. Система права в этих странах представляет собой некую совокупность систематизированных правовых норм, которым должно подчиняться общество. При этом закон тут является основным источником права. Обычаи...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу