*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование банковских вкладов

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты системы страхования банковских вкладов 7
1.1. Цели и принципы системы страхования банковских вкладов 7
1.2. Нормативно-правовое регулирование страхования вкладов 16
1.3. Мировой опыт страхования банковских вкладов 24
2. Понятие банковского вклада, выплаты возмещения по банковским вкладам 33
2.1. Понятие и виды банковского вклада. Договор банковского вклада 33
2.2. Порядок и условия выплаты возмещения по вкладам 43
3. Проблемы страхования банковских вкладов и пути их решения 53
3.1. Проблемные вопросы страхования банковских вкладов 53
3.2. Пути решения проблем страхования банковских вкладов 59
Заключение 66
Список использованных источников 71
Актуальность темы исследования. Банковская система является важной и неотъемлемой структурой рыночной экономики. Банки, кредитуя субъектов предпринимательства, осуществляя денежные расчеты, принимая участие в перераспределении капиталов, способствуют росту производительности общественного труда.
Практическая роль банковской системе состоит в управлении системой государственных платежей и расчетов, осуществление большинства своих сделок через кредитные операции, инвестиции и вклады.
Современная банковская система - это сфера многообразных услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами.
Одна из особенностей банковского бизнеса заключается в его практически мгновенной чувствительности к любым социально-экономическим потрясениям. Банки концентрируют значительные финансовые средства, трансформируя их в инвестиционные ресурсы, организуют денежные потоки, и любые издержки, связанные с дестабилизацией экономики, могут привести к потере их устойчивости и платежеспособности.
В этих условиях приоритетом в развитии и укреплении банковского сектора становится создание и внедрение в банковскую практику механизмов саморазвития, способных в рамках сформированного экономического пространства повысить уровень доверия к нему со стороны экономических агентов. Одним из вариантов решения данной проблемы является формирование системы гарантирования (страхования) банковских вкладов.
В связи с принятием Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в России была впервые создана система обязательного страхования банковских вкладов физических лиц. Принятие специального закона, предусматривающего правовые, организационные и финансовые основы создания и функционирования системы обязательного страхования вкладов, определило развитие и совершенствование правового...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Банковский вклад представляет собой размещение гражданином на счету кредитной организации собственных денежных средств на условиях, которые определены в договоре банковского вклада. Данный договор определяет права и обязанности его сторон, процентную ставку, срок размещения вклада и прочие условия. В настоящее время при заключении данного договора вклад гражданина подлежит страхованию при условии, что кредитная организация является участником системы страхования вкладов.
Страхование банковских вкладов представляет собой систему мероприятий, которые осуществляются государством с целью защиты сбережений граждан, размещенных в кредитных организациях, а так же с целью привлечения финансовых ресурсов в кредитную сферу.
Деятельность данной системы осуществляется согласно нормам ФЗ от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», который является основным нормативным актом, регулирующим рассматриваемые отношения.
Этот Закон закрепляет принципы функционирования данной системы, ее цели, а так же прочие положения, касающиеся страхования вкладов физических лиц и осуществления выплат при наступлении страхового случая. В законе так же определены условия и порядок осуществления выплат.
Страховые выплаты по вкладам осуществляет Агентство по страхованию вкладов в размере, не превышающем 700 000 рублей. для осуществления выплат создается специальный фонд, средства которого формируются из уплачиваемых кредитными организациями страховых взносов, доходов от размещения фондом свободных денежных средств, а так же из иных источников. К средствам данного фонда так же относится первоначальный взнос государства в размере 2 млрд. рублей.
В работе так же был рассмотрен опыт зарубежных стран по страхованию банковских вкладов. Как отмечалось, данная система зародилась в США в 90-х годах 20 века.
Американская система страхования вкладов повлияла на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу