*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-правовая характеристика разбоя

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и состав преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ (разбой) 5
1.1. Понятие разбоя 5
1.2. Состав преступления, предусмотренного статьей162 УК РФ (разбой) 9
Глава 2. Вопросы квалификации разбоя 14
2.1. Квалифицирующие признаки разбоя 14
2.2. Особо квалифицирующие признаки разбоя 21
Заключение 29
Список использованных источников 31
Актуальность темы исследования. В нашей стране права и свободы граждан, их законные интересы гарантированы и защищены государством. Данное положение закреплено в Конституции России и международных правовых актах. Данный принцип является основополагающим для всех остальных нормативно-правовых актов, в том числе и для Уголовного кодекса РФ.
Согласно п.2 ст.8 Конституции Российской Федерации в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Данное положение Конституции определяет право каждого на владение, распоряжение и пользование имуществом.
Но, в настоящее время право собственности граждан очень часто нарушается. Для защиты права собственности граждан от посягательств в Уголовном кодексе РФ содержится глава – «преступления против собственности».
В данной курсовой работе будет рассмотрено такое преступление против собственности граждан, как разбой.
Актуальность выбранной темы исследования обуславливается, прежде всего, тем, что такое преступление, как разбой, является очень опасным. Его опасность обуславливается тем, что данное преступление посягает не только на право собственности граждан, но и на жизнь и здоровье. Разбой нарушает нормальное функционирование общества, ущемляет права и свободы человека.
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, складывающиеся в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ – разбой.
Предметом – уголовное законодательство Российской Федерации, устанавливающее ответственность за совершение такого преступления, как разбой.
Цель исследования – изучить понятие, состав и виды разбоя, а так же особенности его квалификации.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
– рассмотреть понятие разбоя;
– изучить состав преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ (разбой);
– охарактеризовать квалифицирующие признаки разбоя;
– рассмотреть особо квалифицирующие признаки разбоя.
Нормативной основой...
Целью настоящей работы являлось изучение понятия, состава и видов разбоя, а так же особенностей его квалификации. В результате изучения нормативной и научной литературы по данной тематике были сделаны следующие выводы.
Разбой – тяжкое и опасное преступление, ответственность за которое предусматривает статья 162 УК РФ.
Опасность данного преступления заключается в двуобъектном составе: основным объектом данного преступления является право собственности граждан, а дополнительным – жизнь и здоровье.
Состав данного преступления – формальный.
Субъективная сторона разбоя заключается в прямом умысле при совершении преступления. А субъектом может быть лицо, достигшее 14 летнего возраста.
В статье 162 УК РФ предусмотрены квалифицированные и особо квалифицированные виды разбоя. Квалифицированными видами разбоя являются: разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия. Особо квалифицированными признаками разбоя являются: разбой, совершенный с проникновением в жилице, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, а так же повлекший причинение тяжкого вреда здоровью.
Разбой признается совершенным группой лиц по предварительному сговору если в его совершении участвовало как минимум два человека, которые заранее договорились о совершении данного преступления. Организованная группа предполагает объединение двух или более лиц в сплоченную группу, которая имеет свою структуру и иерархию. Данная группа должна быть создана для совершения различных преступлений, в том числе и разбойных нападений.
Применение оружия либо иных предметов так же является квалифицирующим составом разбоя. Понятие оружия дается в ФЗ «Об оружии». К нему относятся, например, виды огнестрельного орудия, которые отвечают всем признакам такого согласно указанному закону. иными предметами, используемыми при разбое в качестве оружия могут быть палки, кухонные ножи и пр.
Крупный и особо крупный размер ущерба при совершении разбоя определяется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу