*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы государственной власти

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 5
1.1. Понятие органа государства и его признаки 5
1.2. Принципы организации и деятельности органов государственной власти 8
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 13
2.1. Органы исполнительной власти 13
2.2. Органы законодательной власти 15
2.3. Органы судебной власти 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22
Актуальность темы исследования. Принятие Конституции РФ 1993 г. призывалось для преодоления полосы политического кризиса, а так же для противостояния всех ветвей государственной власти. Принципу разделения властей соответствует построение новой Конституции Российской Федерации, который принят в странах с парламентской и классической системой правления.
В России государственная власть в соответствии с статьей 10 Конституции РФ осуществляется на основе разделения на три ветви: судебную, исполнительную и законодательную. Органы всей властей являются самостоятельными. Разделение властей при этом не только не исключается, но и предусматривает координацию усилий разных ветвей, а так же их взаимодействие в формах и пределах, которые установлены Конституцией Российской Федерации.
В первую очередь актуальность данной работы связанна с тем, что в России современный государственный аппарат находится в стадии реконструкции, развития и становления. Особенно важно в данное время осознание обществом роли и места в управлении государством всех органов государственного аппарата, их разделение и конкретизации полномочий. А с формированием правового государства данный вопрос, а так же его проблематика привлекает очень пристальное внимание отечественных теоретиков права.
Объект курсовой работы – конституционная система государственных органов РФ.
Предметом исследования являются положения законодательства России, определяющее классификацию органов государственной власти.
Цель исследования – изучить понятие и классификацию органов государственной власти.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие органа государства и его признаки;
- описать принципы организации и деятельности органов государственной власти;
- охарактеризовать органы исполнительной власти;
- охарактеризовать органы законодательной власти;
- охарактеризовать органы судебной власти.
Теоретической основой настоящей работы являются труды отечественных ученых по...
Орган государства является самостоятельным подразделением аппарата государственной власти, и организационно и экономически обособленная, юридически оформленная часть государственного механизма, наделенная государственными властными полномочиями. Порядок появления органа государственной власти, его структура и компетенция определены населением на референдуме либо вышестоящим государственным органом.
Принципы деятельности и организации государственных органов являются основополагающими началами функционирования и построения всей системы органов. В соответствующих федеральных законах и Конституции Российской Федерации закреплены самые важные из них. Таковыми являются: принцип единства, принцип выборности государственных органов, принцип участия граждан РФ в деятельности и формировании органов государственной власти, принцип единоначалия и коллегиальности в деятельности государственных органов, а так же принципы гласности и законности в деятельности государственных органов.
Власть в России в соответствии с принципом разделения властей делится три ветви: судебную, исполнительную и законодательную.
Органы законодательной власти являются высшими органами в России, поскольку они путем издания нормативных актов регулируют внешние и внутренние отношения. Исполнительная власть предназначается для контроля за исполнением законов. Судебная власть предназначается для разрешения различных конфликтов.
Таким образом, органы государственной власти в настоящее время делятся на законодательные, исполнительные и судебные органы, деятельность которых регламентируется отдельными законодательными актами и которые выполняют свои определенные функции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу