*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная власть: понятие и функции

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 876

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и признаки государственной власти 5
1.1. Понятие и признаки государственной власти 5
1.2. Легализация и легитимация государственной власти 9
2. Структура государственной власти 13
2.1. Структура государственной власти 13
2.2. Принцип разделения властей 16
2.3. Органы государственной власти 22
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Актуальность темы исследования. Государственная власть — это важнейший атрибут государства, наделённый властными функциями по управлению страной. В современном демократически ориентированном обществе государственная власть основывается на принципе народовластия. Её источник — не божественная воля и не харизматические свойства правителя, а суверенитет народа; его волей, выраженной в конституции страны, определяется характер государственной власти и формы её осуществления.
Необходимым условием укрепления и развития государственной власти являются законность, единообразное и неуклонное исполнение законов которые издаются органами и должностными лицами государства, а также гражданами и общественными организациями. Таким образом, государственная власть относится к числу необходимых и специальных средств для управления страной, принятия и приведения в жизнь законов, предназначенных для урегулирования отношений, как в самом государстве, так и на международном уровне.
Государственная власть в широкой трактовке этого понятия осуществляется всеми государственными органами и должностными лицами государства. В более узкой трактовке - государственная власть принадлежит высшим органам государства. Именно этот уровень - предмет развернутой конституционной регламентации, определяющей систему высших органов власти, порядок их формирования, компетенцию и т.д.
Актуальность темы основана на том, что в современных условиях, когда Россия переживает сложный период формирования правовых, экономических, социальных основ демократического общества, сильная и дееспособная государственная власть является основным условием успешных преобразований.
Объектом курсовой работы является понятие государственной власти как основы современного государства.
Предметом – являются функции, принципы и структура государственной власти.
Цель исследования – изучить понятие и функции государственной власти.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие и признаки государственной власти;
- изучить вопросы...
Таким образом, государственной властью следует признать способ управления, который существует в государстве и который осуществляется посредством специального уполномоченных государственных органов.
Государственная власть является политической властью. Выражается ее политический характер в том, что она является властью государства, организации политической, а так же функционирует в социально неоднородном обществе, которое разделено на разные социальные группу: страты, сословия, классы и др.
С государственной властью органически связанны и такие понятия, как «легитимность» и «легальность».
Понятие легальность выделяет юридически-правовые аспекты власти и играет роль неотъемлемой составляющей политического господства, то есть регулируемого законом закрепления власти, а так же ее функционирования в виде иерархической системы государственных учреждений и органов, с четко выраженными отношениями исполнения и приказа.
Легитимность означает доверие к власти со стороны народа, возможность с его разрешения управлять государством.
В структуру государственной власти входит собственно власть, сила, а так же методология управления, которая, в основном заключается в принуждении.
В России государственная власть основана на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Данный принцип заключен в Конституции. Ветви власти возглавляются соответствующими государственными органами, которые в совокупности образуют систему.
Данная система является трехуровневой. В нее входят органы государственной власти федерального значения, регионального значения и местного значения. Федеральные органы государственной власти осуществляют полномочия в рамках предметов исключительного ведения РФ, а так же предметов совместного ведения РФ и ее субъектов. В отличие от федеральных органов государственной власти органы государственной власти субъектов РФ принимают решения, которые обязательны для государственных органов, органов местного самоуправления,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу