*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение и практическая деятельность Министерства финансов РФ

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1013

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовой статус Министерства финансов Российской Федерации 5
1.1. Министерство финансов Российской Федерации как основной орган исполнительной власти в сфере финансовой деятельности государства 5
1.2. Задачи и функции Министерства финансов Российской Федерации 9
1.3. Полномочия Министерства Финансов Российской Федерации в сфере финансовой деятельности государства 12
Глава 2. Основные направления деятельности Министерства Финансов Российской Федерации 16
2.1. Организационная структура Министерства финансов Российской Федерации 16
2.2. Деятельность структурных подразделений по реализации задач и функций возлагаемых на Министерства финансов Российской Федерации 20
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Актуальность выбранной темы исследования. С помощью экономических регуляторов, в частности финансов, государство управляет различными денежными потоками, направляя их на обеспечение решения задач общественного развития. Финансовую деятельность осуществляют органы государства всех трех ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной, чем и обусловливается ее отличие от других видов деятельности государства.
С созданием структурной вертикали Минфина России в области после-дующего контроля сделана попытка придания ей в структуре федеральной исполнительной власти системного характера и черт, характерных для госу-дарств с рыночной экономикой. Это относится, прежде всего, к преодолению в определенной степени однобокости контрольно-ревизионной деятельно¬сти, связанной с преобладанием последующих по преимуществу проверок, нацеленных на выявление отклонений от тех или иных финансовых назначе¬ний.
Среди множества контрольных органов современной России Мини-стерство финансов обладает наибольшим практическим опытом организации и осуществления контроля. Он нуждается в изучении, обобщении и исполь-зовании для развития и методического совершенствования работ по прове-дению ревизий и проверок.
Это и обусловило актуальность настоящего исследования.
Объектом настоящей дипломной работы является деятельность Министерства финансов Российской Федерации.
Предметом - законодательные основы деятельности Министерства финансов Российской Федерации.
Цель исследования - изучить правовое положение и практическую деятельность Министерства финансов Российской Федерации.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть Министерство финансов РФ как основной орган исполнительной власти России в сфере финансовой деятельности;
- изучить задачи и функции Министерства финансов Российской Федерации;
- рассмотреть полномочия Министерства финансов РФ в сфере финансовой деятельности России;
- охарактеризовать организационную структуру...
Результатом проведенного исследования стали следующие выводы.
В финансовой сфере существует система органов управления, основная компетенция которых - финансовая деятельность.
Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в Российской Федерации и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Оно имеет свои территориальные органы. Свою деятельность оно осуществляет во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
В его задачи входит: развитие бюджетного федерализма; разра¬ботка проекта федерального бюджета; осуществление государст¬венного финансового контроля; участие в формировании и осу¬ществлении единой политики цен; координация политики феде¬ральных органов исполнительной власти по обеспечению своевре¬менного поступления налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет.
Минфин России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Следуя принципам ответственного управления финансами в части организации межбюджетных отношений, Минфин России обеспечивает реализацию своей регулятивной функции. Реализация данных принципов осуществляется посредством подготовки проектов федеральных законов и нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации и Минфина России. Административная деятельность состоит в осуществлении контроля и надзора аудиторской и страховой деятельности, контроля соблюдения бюджетного и валютного законодательства.
Министерство финансов Российской Федерации осуществляет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу