*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право и закон

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, принципы и функции права 5
1.1. Понятие и признаки права, подходы к правопониманию 5
1.2. Принципы права 11
1.3. Функции права 16
2. Понятие и признаки закона. Соотношение закона и права 21
2.1. Закон: понятие и основные признаки 21
2.2. Структура и виды законов 22
2.3. Соотношение права закона 28
Заключение 32
Список использованных источников 33
Актуальность темы исследования. Проблема соотношения права и закона до настоящего времени не имеет однозначного решения.
Существует точка зрения о том, что только государство является единственным и исключительным источником права, которое формируется посредством принимаемых им законов. В данном подходе просматривается понимание равенства между правом и законом.
Актуальность проблемы соотношения права и закона сохраняется и поныне. Более того, она не только сохраняется, но и периодически, особенно в переходные, сопровождаемые усилением социальной напряженности в обществе периоды, значительно обостряется. Причина заключается в том, что эта, на первый взгляд, сугубо “кабинетная”, академическая проблема имеет не столько теоретическое, сколько прикладное, практическое значение.
Важность проблемы соотношения права и закона обусловлена постоянной необходимостью соотносить право и закон в процессе правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, ибо не все законы, создаваемые государством, имеют правовое содержание, а подчас и прямо противоречат ему. Поэтому необходим четкий критерий, в соответствии с которым можно было судить о законе как правовом или неправовом, в противном случае не будет понятно, когда закон утрачивает характеристики правового и становится неправовым, или даже произволом.
Объектом исследования является вопрос понятий «закон» и «право».
Предметом – научные и законодательные положения о понятиях закона и права, а так же их соотношения.
Целью настоящей работы является рассмотреть понятие и соотношение права и закона.
Задачи исследования:
- изучить понятие и признаки права;
- рассмотреть принципы права;
- изучить функции права;
- рассмотреть понятие и основные признаки закона;
- охарактеризовать структуру и виды законов;
- рассмотреть вопросы соотношения права и закона.
Нормативной основой настоящей работы являются Конституция РФ, ФКЗ « О судебной системе Российской Федерации».
Теоретической основой курсовой...
Право является системой санкционированных либо установленных государством, формально-определенных, общеобязательных норм общего характера, которые обеспечны государственной защитой.
Право действует на основе принципов и имеет определенные функции. Назначение права в современном обществе заключается в обеспечении правового порядка, раскрытии творческого потенциала личности, устранении несвободы и произвола, предотвращении незаконно вмешательства в сферу правоактивной и правомерной деятельности лиц, приведении в действие механизма юридической ответственности, установлении меры свободы в поведении людей и реализации полномочий или иных ограничительно-принудительных мер.
Закон является принятым в особом порядке актом законодательного органа, который обладает высшей юридической силой и который направлен на регулирование наиболее важных общественных отношений.
Закон обладает высшей юридической силой среди всех остальных источников права, верховенством и является главенствующей формой права.
Основным и главным законом в России является Конституция, которой должны соответствовать все остальные принимаемые законы. В противном случае законы подлежат отмене, фактически закон признается неправовым.
Федеральные законы, которые приняты в сфере ведения РФ, действуют непосредственно и подлежат применению на всей ее территории.
Законы субъектов Федерации принимаются представительными органами субъектов Федерации.
Как указывалось, закон является выражением права. Закон и право взаимодействуют как частное и общее. Право находит выражение в нормах законов в различных областях тем самым устанавливая определенные нормы поведения в обществе, нормы функционирования институтов и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу