*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология общения медработника и пациента

контрольные работы, Медицина

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Сущность понятия «общение» 5
2. Особенности общения медицинского работника и пациента 8
2.1. Психология общения с пациентом 8
2.2. Модели взаимодействия медработника с больным 10
2.3. Психология лечебного взаимодействия 15
Заключение 21
Список литературы 22
1. Сущность понятия «общение»

Общение - это многогранный и многоуровневый процесс взаимодействия между людьми или социальными группами, в котором происходит обмен информацией, опытом, результатами деятельности, формирование эмоционально-психологических отношений, осуществляется взаимовлияние, а также взаимное сопереживание и понимание.
Общение - это всегда двусторонний процесс, в который вовлечены все его участники, приводящий к взаимной связи людей друг с другом [12].
Понятие общения разрабатывалось многими исследователями и имеет разнообразные трактовки. Б.Д. Парыгин интерпретирует общение как многогранный процесс взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга. Оно может рассматриваться не только как акт осознанного, рационально оформленного речевого обмена информацией, но и в качестве непосредственного эмоционального контакта между людьми. Общение людей друг с другом – одна из самых таинственных сфер жизни. Радостные и трудные взаимоотношения, переживания и конфликты, разъединённость и соприкосновение душ испокон веков были для людей загадкой и манили своей неизведанностью [2]. Некоторым удаётся добиться взаимопонимания, но многие до конца жизни не находят
2. Особенности общения медицинского работника и пациента
2.1. Психология общения с пациентом
Любая работа с людьми неразрывно связана с процессом и проблемами общения. Общение пронизывает профессиональную деятельность медицинских работников на любом уровне. Индивидуальные особенности психики пациента в условиях лечебных взаимоотношений приходят в соприкосновение с психологическими свойствами медицинского работника. Целью такого контакта является помощь, оказываемая пациенту. В таком взаимодействии заинтересован и пациент, и медицинский работник, деятельность которого обусловлена мотивами и интересами эффективного взаимодействия с пациентом, в обеспечении бесконфликтного взаимодействия между пациентами, что регламентировано его профессиональным призванием
В психологических исследованиях по медицинской деонтологии, социальной гигиене, организации здравоохранения изучается влияние общения на совместную деятельность врача и пациента (М.Я. Яровинский, Б.Г. Юдин, А.Я. Иванюшкин, Н.В. Эльштейн, П.Д. Тищенко и др.). Большой вклад в изучение этой проблемы вносит психотерапия, поскольку общение выступает здесь ведущим средством лечения. Отмечается важность личностного подхода, необходимость взаимодействия с пациентом по типу «субъект - субъект» вместо «субъект - объект» и значимость доверительных контактов (В.Н. Мясищев, М.М. Кабанов, Б.Д. Карвасарский, В.М. Блейхер, A.JI. Гройсман и др.) [9]
Деятельность медицинского работника заключается, в первую очередь, в оказании помощи больным людям, испытывающим вследствие заболевания страдание, тревогу, подавленность, раздражение и другие негативные эмоции. Оказание помощи больному человеку невозможно без общения с ним. При этом процесс общения с больным значительно отличается от процесса общения со здоровым человеком. Очень важно для медика уметь владеть собой и своими эмоциями для достижения главной цели - излечения пациента от недуга [8].
Цель контрольной работы рассмотреть психологию общения медработника и пациента.
Задачи:
1. рассмотреть понятие общение;
2. изучить процесс взаимодействия медицинского работника и пациента;
3. рассмотреть модели и особенности медицинского общения.


только от медработника зависит то, какой вид общения будет у него с пациентом. Но в любом случае врач или медсестра должны соблюдать определённую тактику по отношению к больному и, главное, медработник, как личность, должен обладать определёнными особенностями во всех отношениях, чтобы заслужить доверие пациента к себе [14].
Общение с пациентом – важнейший элемент процесса лечения. Под воздействием различных обстоятельств они могут изменяться, на них могут повлиять более внимательное отношение к больному, более глубокое внимание к его проблемам. При этом сами хорошие отношения медработника и пациента способствуют и большей эффективности лечения. И наоборот – положительные результаты лечения улучшают взаимодействие между пациентом и медработником. Общение пронизывает профессиональную деятельность медицинских работников на любом уровне. Индивидуальные особенности психики пациента в условиях лечебных взаимоотношений приходят в соприкосновение с психологическими свойствами медицинского работника. Целью такого контакта является помощь, оказываемая пациенту. В таком взаимодействии заинтересован и пациент, и медицинский работник, деятельность которого обусловлена мотивами и интересами эффективного взаимодействия с пациентом, в обеспечении бесконфликтного взаимодействия между пациентами, что регламентировано его профессиональным призванием.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу