*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Узбекистан

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Экология Узбекистана
1.1.Узбекистана
1.2. Сельское хозяйство
1.3. Водохозяйственная обстановка
1.4. Состояние поверхностных вод
2. Сравнение потребления мяса в России и Узбекистане
2.1. Потребление мяса в России
2.2. потребление мяса в Узбекистане
3. Динамика рождаемости и смертности населения в Узбекистане
3.1. Динамика рождаемости и смертности в Узбекистане
3.2. Возрастная структура населения
4. Инфекционные заболевания в Узбекистане
Заключение
Список литературы
Узбекистан расположен в северной и центральной части Средней Азии и граничит с Казахстаном (запад и север), Киргизией (восток), Таджикистаном (юго-восток), Афганистаном (юг), Туркменией (юго-запад). Территория Узбекистана резко различается по своим природным условиям — пустынные и полупустынные равнины центральных Кызыл-Кумов и Приаралья, занимающие 3/4 территории (на севере и северо-западе), соседствуют на северо-востоке и юге с горными хребтами и предгорьями Тянь-Шаня, Гиссаро-Алая (высота до 4643 м). Особое значение имеют межгорные впадины и долины — Ферганская, Зеравшанская, Чирчик-Ангренская и др., и подгорные оазисы — Сырдарьинская область, г. Ташкент.
Площадь республики — 447.4 тыс. км2.
Узбекистан расположен в юго-западной части Центральной Азии. Протяжённость границ — 6621 км. Общая площадь составляет 447 400 км², из которых 425 400 км² (95 %) — суша (56 место в мире).
Узбекистан почти такого же размера, как Швеция.
Крайняя северная точка: на северо-востоке плато Устюрт, у западного берега Аральского моря — 45°36’ с.ш. Крайняя южная точка: г. Термез — 37° 13′ c.ш.
Крайняя западная точка: на плато Устюрт — 56° в.д.
Крайняя восточная точка: на юго-востоке Ферганской долины — 73°10° в.д.
Климат резко континентальный. Средняя температура: январь — от +4 °C до −8 °C, июль — от +22 °C до +42 °C. Среднегодовое количество осадков на равнинах — 90–580 мм, в горных районах — 460–910 мм.
Две трети территории страны составляют пустыни (пустыня Кызылкум), степи (Голодная степь) и горы (Гиссарский хребет).
Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек (Амударья и Сырдарья).
На северо-востоке страны расположено пресноводное озеро Айдаркуль — (3000 км²) искусственное водохранилище в Айдар-Арнасайской системе озёр, занимающей общую площадь 4000 км². На севере — граница проходит по середине бывшего Аральского моря, ныне высохшей его части — Южному (Большому) Аральскому морю....
Республика Узбекистан, в административно-территориальном делении состоящая из Республики Каракалпакстан, 12 областей, 162 районов и 118 городов, по общей численности населения занимает третье место среди стран, входящих в состав СНГ, уступая лишь России и Украине. Характерной особенностью Узбекистана являются высокие темпы прироста населения. В этом отношении Республика Узбекистан уступает только Таджикистану, опережая все остальные государства ближнего зарубежья. Если за период с 1897 по 1993 год числен¬ность населения бывшего СССР выросла менее чем в 2 раза, то по Узбекистану этот показатель составил более 5,5 раза.
Увеличение численности населения Узбекистана происходит под влиянием ряда причин: исторических, социально-экономических и особенно свойственных для республики, демографических факторов. В свою очередь эти факторы непосредственно связаны между собой.
Равномерный рост численности населения Узбекистана происходит на протяжении многих лет. Но отмечались периоды, когда такая тенденция в некоторой степени была нарушена, например, в 1941—1945 годах. Мобилизация военнообязанного населения на фронт вызвала резкое сокращение демографической базы его воспроизводства. Отрицательно демографическое эхо войны сказывается и в наши дни. Как подтверждают статистические данные, самые высокие темпы роста численности населения республики за всю её историю выпадают на современный этап, когда среднегодовой прирост численности населения достигает 3—3,5 процента. За последние три десятилетия численность населения Узбекистана возросла почти на 12 млн человек, когда за предыдущий такой же период — на 3,5 млн. Постоянное опережение республикой темпов роста населения по сравнению с другими регионами сопровождается систематическим увеличением удельного веса Республики Узбекистан в общей численности населения бывшего СССР. Так, если в 1926 году в Узбекистане проживало чуть более 3 процентов населения стран, входящих теперь в состав СНГ, то ныне этот показатель составляет более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу