*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль символа культуре

рефераты, Культура

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 316

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Значение символов жизни человека …………………………………………..4
Символическое начало культуры………………………………………………5
Символы культуры………………………………………………………………11
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы……………………………………………………………..16
Символ и знак - универсалии культуры, к теоретическому и культурно-историческому изучению которых обращаются различные области гуманитарного знания, хотя все разнообразие подходов и методов его анализа может быть объединено в две мало связанные друг с другом группы. С одной стороны, это анализ конкретной социокультурной, религиозной, политической или художественной символики, интерпретация которой, в силу разнообразия ее теоретических оснований, представляет собой различные языки описания. С другой - теоретический анализ символа с позиций логико-философских или семиотических исследований, чаще всего рассматривающих его как разновидность знака. Последний подход, ставя задачу создания языка описания разных символических систем, нуждается в уточнении исходных теоретических положений. Научная актуальность проблемы заключается не только в более точной теоретической и культурно-исторической дифференциации знака и символа, но и в рассмотрении их как двух существенных составляющих коммуникативного пространства современной культуры и сознания человека.

Мир символического, в котором представлены социокультурные смыслы и ценности, всегда становился предметом эстетических переживаний, оценок и суждений человека, поэтому рассмотрение художественно-эстетической феноменологии предполагало включение в языки ее описания понятия символа. С другой стороны, и социально-культурная символика всегда была формой репрезентации представлений о прекрасном или возвышенном, синкретически соединенных с представлениями о благе и истине. Сущность символа как формы репрезентации ценностного отношения человека к миру наиболее наглядно проявляется в его органической связи именно с эстетическими или этическими категориями и понятиями, хотя совершенно очевидна и их принципиальная разноуровневость. Например, он не может быть описан в рамках бинарной модели - «прекрасное - безобразное», «трагическое — комическое», так же как и категорий добра и зла.
В отличие от них, символ всегда сохраняет свой феноменальный характер, не становясь просто способом оценки или абстрактным понятием. Если прекрасное, равно как и трагическое или возвышенное, являются способом оценки, то при определении какого-либо предмета как символа эта оценка отсутствует - напротив, такое определение требует иной стратегии восприятия: с точки зрения смысла, выражаемого в определяемых культурой действиях поклонения или запрета, то есть с позиций прагматики, а также, на уровне выработки внутри самой культуры метаязыка описания: объяснения, «семантики».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу