*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Алиментные обязательства родителей и детей

дипломные работы, Семейное право

Объем работы:

Год сдачи: 2013

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ …………………………………………………...3
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….4
1.ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА АЛИМЕНТНЫХ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………….7
1.1. Понятие, сущность и виды алиментных обязательств.………….7
1.2. Правовое регулирование алиментных обязательств.…………...16
1.3. Порядок и способы уплаты алиментов……………………..…....20
2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ………………………………………………………32
2.1. Обязанности родителей по содержанию
несовершеннолетних детей………………………………………….....32
2.2. Обязанности совершеннолетних детей
по содержанию нетрудоспособных родителей……………………….69
2.3. Имущественная ответственность за неисполнение
алиментных обязательств………………………………………………75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………. 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……..86
1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятие, сущность и виды алиментных обязательств

Алиментные обязательства известны с античности. В Древней Греции и Риме изначально существовала лишь моральная ответственность отца за своего ребенка. Позднее была установлена обязанность детей содержать родителей в старости или в случае болезни. В Риме постепенное уменьшение неограниченной власти отца над членами семьи привело к законодательному закреплению обязательного содержания одних родственников другими согласно законным бракам или кровному родству и внебрачными детьми - матери и ее родителей .
В любом обществе существует необходимость оказания материальной поддержки граждан, которые либо еще не могут зарабатывать себе средства к существованию, либо не в состоянии этого делать и не располагают иными средствами, могущими обеспечить их потребности хотя бы на минимально необходимом уровне. Такую социальную помощь могут оказывать либо члены семьи, либо государство. Право на получение необходимых средств от членов семьи является основой алиментных обязательств.
Алименты (от латин. alimentum - пища, корм) в современных юридических словарях определяются как средства, выдаваемые на содержание отдельно живущих нетрудоспособных членов настоящей или прежней семьи; средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим .
Алиментные обязательства - обязательства особого рода; они возникают на основе императивных норм семейного права, характеризуются сложным субъектным составом и элементом публичности. Законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов: добровольный (по соглашению сторон) или принудительный (по решению суда или по судебному приказу). Заявление алиментообязанного лица о выплате алиментов, поданное им в бухгалтерию по месту работы, исключено из списка законных способов выплаты алиментов. Подписанное соглашение исключает взыскание алиментов в судебном...

Конституция РФ 1993 года провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, призванных обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека и гражданина. Она закрепила новый политический и экономический строй России. С ее принятием, провозглашением в отечественном законодательстве приоритета норм международного права остро встала необходимость реформирования многих законов, которые действовали ранее на территории РСФСР. Реформирование коснулось различных отраслей права, в том числе и семейного. К наиболее существенным изменениям последних лет в семейном законодательстве относятся во многом новые подходы в регулировании алиментных отношений между членами семьи.
Институт алиментных обязательств является одним из важнейших институтов семейного права. В современных условиях алиментные правоотношения носят достаточно конфликтный характер и потому заслуживают пристального внимания со стороны государства. Судебные споры в этой сфере семейных правоотношений должны всегда находить правильное решение, т.к. от этого часто зависит обеспечение жизненных нужд и благополучие наименее социально защищенных граждан.
До сих пор в области научного изучения алиментных обязательств не проводился сравнительный анализ ранее действовавшего семейного законодательства и современных положений СК РФ; никто не пытался определить в полном объеме связи демографических, экономических, социальных процессов с законодательством, регулирующим вопросы алиментных отношений, с количеством исковых заявлений о взыскании алиментов, обострением межличностных семейных конфликтов в сфере материальных отношений. Недостаточно изучались и перспективные законодательные решения в области регулирования алиментных обязательств в зарубежных странах. Кроме того, с введением в 1996 г. СК РФ неизбежно возникла необходимость в теоретическом осмыслении новых положений, касающихся регулирования алиментных обязательств, в оценке их практической значимости и...

Подводя итог, считаем не терпящими отлагательств внесение законопроекта об установлении минимального размера алиментов, присуждаемых на несовершеннолетних детей, и формирование специального алиментарного фонда для выплаты алиментов несовершеннолетним детям как дополнительных гарантий обеспечения ребенку уровня жизни, необходимого для его умственного, физического, духовного, нравственного и социального развития.
Алиментные обязательства родителей и детей имеют решающее значение в институте алиментных обязательств вообще. Современные положения Семейного кодекса РФ, регулирующие алиментные обязательства и отношения, следует признать мало эффективными в связи с тем, что они все еще повторяют не лучшие положения ранее действовавшего законодательства, которые разрабатывались в совершенно иной экономической и социальной ситуации в стране.
Необходимо законодательно определить минимальный размер алиментных выплат для каждой категории нуждающихся граждан. Пренебрежительное отношение к реалиям нашей экономической ситуации привело к тому, что размер алиментов, назначаемых судом, в большинстве случаев, даже при материальной поддержке со стороны государства, не только значительно ниже прожиточного минимума, но и часто составляет столь незначительную сумму, что она не может обеспечить содержание лиц, нуждающихся в материальной помощи.
Для учета интересов детей и в развитие положений ст.ст. 26, 27 Конвенции о правах ребенка представляется целесообразным п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ представить в следующей редакции: «Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимальной возможности удовлетворения необходимых потребностей ребенка с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».
Вопрос о возможности предоставления родителями алиментных средств совершеннолетним детям, обучающимся в среднем или высшем учебном заведении, в российском семейном праве носит дискуссионный характер, в этой связи целесообразно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу