*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет этики

рефераты, Этика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Предмет этики…………………………………………………………………..4
2.Профессиональная этика государственных служащих………………………8
3. Цели и задачи этики…………………………………………………………..11
4. Сущность этики ………………………………………………………………14
5. Разделы этики…………………………………………………………………17
Заключение……………………………………………………………………...21
Список литературы……………………………………………………………..23
Понятие «этика» было придумано древнегреческим ученым Аристотелем. В Древней Греции очень большое значение придавали морали и нравственности. По словам Аристотеля, именно этика помогает понять, что следует делать, а что нет.
В настоящее время этика – это целая наука, обобщающая и систематизирующая нравственные дисциплины и нормы.
Сегодня этика устанавливает некие нормы поведения и помогает нам оценивать взаимоотношения в человеческом обществе согласно этих норм. Именно соблюдение этих норм и правил, в большинстве случаев условных, и является критерием этичного или неэтичного поведения индивидуума в обществе.
Современное понятие «этики» включает в себя несколько составляющих. Одним из них является «профессиональная этика», которая в свою очередь имеет такую составляющую как «деловая этика». Именно деловая этика определяет идеал предпринимателя с точки зрения его поведения в обществе в целом и в бизнес-кругах в частности.
Деловая этика – это свод неписаных (а иногда и писаных) правил для современного бизнесмена. Именно она определяет внешний вид, стиль работы, взаимоотношения с партнерами, правила документооборота.
Термин «этика» происходит от греческого слова «этос», означающего нрав, привычку. Этика – дисциплина, исследующая мораль, нравственность и их место в жизни человека и общества. Она изучает природу морали, ее структуру, происхождение и историческое развитие нравственных ценностей и норм, а также дает теоретические обоснования различных систем нравственности. В сферу исследования этики входит все, что связано с образом жизни человека, его поступками, долгом, целями и смыслом его стремлений, его взаимодействием и общением с другими людьми и его надеждами на счастье.
Этика тесно связана с такими дисциплинами как психология и политика, и не случайно греческий философ Аристотель (384-322 до н.э.), введший термин «этика» в философский обиход, располагал ее между ними, видя в психологии основание для возникновения этических ценностей, а в политике – главное их применение. Таким образом важнейшие вопросы, волнующие человека и определяющие его жизнь, являются предметом этики. Потому неудивительно, что именно этические проблемы были основой первых размышлений древнейших людей о мире, что столь многие философские учения носят ярко выраженный этический характер, и что во все времена человеческая мысль явно или неявно видела свою цель в формулировке и обосновании определенных систем ценностей. В древнем обществе эту задачу выполняла религия.
Именно она создавала и освящала своим авторитетом этические предписания. Вся жизнь людей до мельчайших деталей подчинялась их верованиям и сопутствующим им обрядам. Эти верования и обряды передавались по традиции без рассуждения, любое отклонение от поведения, признанного должным, считалось преступлением против воли богов и грозило вызвать их гнев как на нарушителя, так и на все общество. Потому подобные отклонения и всяческие размышления, ставящие под сомнение признанную систему ценностей, жестоко карались. Часто принятая обрядовая традиция имела под собой веские исторические основания и действительно помогала поддерживать в обществе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу