*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Досуговая деятельность в социальной работе с детьми и подросками

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 25

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. Исторические аспекты организации досуга детей и подростков 5
ГЛАВА 2. Досуговая работа в системе общественного воспитания 9
2.1 Принципы организации досуговой деятельности 9
2.2 Функции и виды досуговой деятельности 11
ГЛАВА 3. Технологии организации досуга в социально - педагогической работе 14
ГЛАВА 4. Методика организации досуга детей и молодежи 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25
Одним из важных направлений социальной педагогики является решение педагогически целесообразной организации свободного времени детей и подростков, обеспечения их содержательного досуга. Досуг - это время, свободное от учебы и труда, который люди могут использовать по своему желанию. В досуге выделяют: активную творческую деятельность; самообразование; культурное потребление; занятия спортом; хобби; общение с другими людьми и т.д.
Досуговая работа призвана создавать полноценную социальную среду для детей и подростков, удовлетворять их индивидуальные запросы и потребности, развивать способности, а в целом способствовать социализации и самореализации личности. По своему содержанию досуговая деятельность является важной стороной полноценного духовного и физического формирования личности. Реализация этого вида деятельности предусматривает изменения и самоизменения направленности развития детского коллектива, ориентирует на гармоничное развитие личности. Психологической основой личностного роста в досуге деятельности выступает создание положительных эмоций, максимальное проявление своих творческих способностей, снятия напряжения. В процессе досуговой деятельности, как правило, интегрируется три аспекта: познавательный, воспитательный и развлекательный.
Большое значение имеет педагогически целесообразная организация досуга в плане предотвращения негативных проявлений в поведении детей и подростков, имеющих место в современном обществе (алкоголизм, табакокурение, наркомания, проституция и прочее). Ведь одной из причин порождения этих явлений является детская безнадзорность, незанятость детей и подростков в свободное время.
С целью развития теории досуговой деятельности и обеспечения научного подхода к ее организации и осуществлению в практике применяется комплекс методов научных исследований: теоретические и эмпирические, анализ практики и передового опыта, опросные методы и педагогический эксперимент; статистические методы.
Объект исследования – досуг детей и...
Итак, в сфере приоритетов центр тяжести с материальных средств производства переместился на духовные факторы, вследствие чего демократическое общество должно стать гуманным и сделать человека счастливым.
На сегодня образовалась противоречивая ситуация: бесспорные достижения развития общества не реализуются вследствие слабой образовательной подготовки детей и молодежи в социально-воспитательной сфере; выпускники общеобразовательных школ не овладевают знаниями.
В развитии новой системы воспитания одним из первоочередных задач высшей школы является подготовка будущего социального педагога к организации в современных условиях воспитательного процесса с подростками и молодежью. Две главные тенденции определяют ныне дыхание эпохи и направленность всемирных трансформаций: глобализации и национальной самоидентификации народов и культур в информационном обществе. Социальный педагог должен реагировать на них первым. Он должен научить детей и молодежь толерантно воспринимать этническое, религиозное, конфессиональное, национальное, имущественное разнообразия, видеть и уважать человека.
Система социально-воспитательной работы вполне обращена к личности ребенка, направленная на формирование творческой личности, развитие индивидуальных способностей и талантов, на обеспечение условий для самореализации каждого воспитанника. «Воспитание - это, прежде всего, человековедение», - отмечал. О. Сухомлинский.
Важную роль в осознании социальной сущности досуга играет определение функций досуговой сферы. Функции досуга воспроизводят потребности общества, закономерности общественного развития, природу досуга, имеют целью максимально привлечь личность к досуговой сфере, содействовать развитию его самостоятельности, инициативы и активности.
Таким образом, проанализировав развитие досуга можно сделать такие выводы:
- формы и методы досуга применяются по определенным этапам в соответствии с возрастом индивида: младенец, детство, юность, совершеннолетия, средний возраст зрелый возраст;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу