*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация работы школьной столовой. Расширение ассортимента кулинарной продукции (г.Сургут)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1218

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ 8
1.1. Динамика развития рынка общественного питания России и Сургута
и значение отрасли для экономики государства 8
1.2. Типологизация предприятий сферы общественного питания и место в ней школьной столовой 12
1.3. Особенности организации работы школьной столовой 14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СТОЛОВОЙ ШКОЛЫ №30
Г. СУРГУТ 18
2.1. Характеристика школы и школьной столовой 18
2.2. Анализ организации работы в школьной столовой 20
2.3. Анализ меню и его соответствия требованиям, предъявляемым
к школьному питанию 26
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ И РАСШИРЕНИЕ АССОРТИМЕНТА КУЛИНАРНОЙ ПРОДУКЦИИ 33
3.1. Направления совершенствования организации работы школьной столовой 33
3.2. Направления расширения ассортимента кулинарной продукции 38
3.3. Оценка предложенных рекомендаций 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 58
Актуальность темы данной работы, посвященной исследованию организации работы школьной столовой и расширению ассортимента кулинарной продукции, обусловлена тем, что в настоящий момент рационального обеспечения правильным питанием населения становятся крайне острыми и своевременными. Мы можем наблюдать, что на итог 2013 года состояние здоровья нации, в особенности детей, резко ухудшилось. На первое место выдвигаются вопросы резкого ожирения граждан и связанного с ним количества заболеваний, переизбыток на прилавках синтетических продуктов, которые не проходят должную проверку и контроль качества, проблема полноценного функционирования предприятий сферы общепита в доступной ценовой категории. Именно к таким предприятиям отрасли общественного питания относятся столовые, призванные обеспечивать населения горячей и холодной пищей по низкой или средней, по сравнению с другими предприятиями общепита, стоимости.
На сегодняшний день количество столовых в России резко сократилось, руководители данных заведений считают, что они нерентабельны с экономической точки зрения и переводят их в разряд ресторанов, баров и кафе. В то же время в стране отмечается повышенный спрос именно на столовые, которые находятся, как при предприятиях, так и существуют как отдельная категория организаций отрасли общепита. В данной проблеме четко прослеживается противоречие: нежелание руководителей адаптировать столовые к современным экономическим условиям и повышенный потребительский спрос. Особенно остро обозначенная дилемма прослеживается в тех случаях, когда речь идет о школьных столовых, условия организации общественного питания в которых часто не соответствуют требованиям, заложенными государственными стандартами к детскому питанию. Именно по этим причинам вопрос организации работы школьной столовой и расширение ассортимента кулинарной продукции носит на сегодняшний день такой острый характер и нуждается в разработке.
Цель работы – исследовать особенности организации работы школьной...
В соответствии с темой данной работы, поставленной целью и задачами, установлено, что общественное питание является специфической отраслью, которая выполняет три функции – производство, реализацию и организацию потребления. Основное значение предприятий общественного питания состоит в том, что они удовлетворяют первичную потребность человека – потребность в пище – и имеют возможность влиять на рациональное потребление пищи, на структуру полноценного питания. В состав отрасли общественного питания входят: предприятия общественного питания, заготовочные предприятия и доготовочные предприятия (общественного питания). Посещаемость предприятий общественного питания России с каждым годом растет высокими темпами. За последние пять лет исключением стал только 2009 год, когда кризис негативно повлиял на благосостояние россиян.
На данный момент в России насчитывается около 3 тысяч столовых. Насыщенность исследуемого рынка невысока, и потенциал развития России огромен: на 100 тысяч жителей страны приходится две столовых. Средний чек в российских столовых варьируется от 150 до 300 рублей – в основном это зависит от ассортимента, предлагаемого столовой, от позиционирования заведения на рынке и известности.
Столовая – общедоступное или обслуживающее определенный контингент потребителей предприятие общественного питания, производящее и реализующее блюда в соответствии с разнообразным по дням недели меню.
Столовая в общей типологии предприятий общественного питания имеет колоссальное значение, так как предназначена для обеспечения продукцией массового спроса (завтраками, обедами, ужинами) различных категорий граждан. В столовых применяется метод самообслуживания потребителей с предыдущей оплатой. Столовая при школе размещаются с учетом максимального приближения к обслуживаемым контингентам.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа №30» г. Сургут расположено по адресу: 628400, Тюменская область, ХМАО – Югра, г. Сургут,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу