*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование отношений налогоплательщика и налогового органа

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 361

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение....………………………………………………………………………...3
Глава 1. Правовой статус налогоплательщиков и их взаимодействие с налоговыми органами…………………………………………………………….5
1.1. Понятие “налогоплательщик” в праве………………………………………5
1. 2. Налоговые органы в РФ……………………………………………………18
1.3. Зарубежный опыт налогообложения………………………………………28
Глава 2. Правовой статус налогового агента………………………………….39
2.1.Правовой статус налогового агента в РФ…………………….…………….39
2.2. Правовой статус налогового агента в зарубежных странах……………...44
Глава 3. Роль консультантов при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов……………………………………………………………….53
3.1. Опыт России в использовании консультантов для взаимодействия консультантов с налоговыми органами………………………………………..53
3.2 Опыт зарубежных стран в использовании консультантов для взаимодействия консультантов с налоговыми органами……….…………….67
Заключение……………………………………………………………………….76
Список литературы………………………………………………………………78
Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В усло¬виях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой фи-нансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Го¬сударство широко использует налоговую политику в качестве определенного ре¬гулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зави¬сит эффективное функционирование всего народного хозяйства.
Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и организаций, независимо от их ведомственной под¬чиненности, форм собственности и организационно-правовой формы. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, вклю¬чая привлече¬ние иностранных инвестиций. С помощью налогов государство получает в свое распо-ряжение ре¬сурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет на¬логов финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые из¬меняют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между людьми.
Происходящие в России преобразования в области политики и экономики, изменение правовых и бюджетных отношений между уровнями и ветвями власти, процесс интегрирования российской экономики в мировую, требуют проведения адекватной налоговой политики, построения эффективной, справедливой, стабильной налоговой системы, а также четкости формулирования правового положения налоговых органов.
Тема данной дипломной работы особенно актуальна в настоящий момент, т. к. происходящие преобразования в связи с реформой внесли изменения во всю систему налогообложения, что привело...
Созданная целостная система налогообложения четко и недвусмысленно устанавливает перечень налогов, которые могут применяться на территории РФ, права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, разграничены полномочия органов государственной власти различного уровня по введению налогов на соответствующей территории, установлению ставок налогов и льгот по ним.
Налоговая система в нашей стране создается практически заново.
Поэтому в ходе реализации налоговых законов возникает множество острейших проблем, касающихся взаимоотношений налогоплательщиков и государства, ответственности юридических и физических лиц за выполнение налогового законодательства, прав и обязанностей налоговых органов.
Вносимые в курс экономической реформы уточнения и дополнения неизбежно отражаются на необходимости корректировки отдельных элементов системы налогообложения. Этого требуют и продолжающиеся в экономике страны процессы инфляции, роста бюджетного дефицита и эмиссии денег.
Меняются ставки налогов, объекты налогообложения, отменяются одни льготы и вводятся новые, уточняются источники уплаты налогов.
Многочисленные изменения и дополнения вносятся в инструктивный и методический материал по налогам. Все это резко увеличивает поток информации по налогообложению, за которым сложно уследить, но необходимо своевременно получить.
Незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение.
Налогоплательщик должен знать и меры предусмотренной законом ответственности за нарушение налогового законодательства. В связи с недостаточно четкой трактовкой отдельных законодательных и инструктивных актов возрастает потребность в компетентном комментировании сложных проблем налогообложения.
Активность российского законодателя, неустанно совершенствующего процедуры исчисления и уплаты налогов, очень часто напоминает «латание дыр» шитого-перешитого кафтана. Однако качественно налоговое законодательство не развивается.
На сегодняшний день в нашей стране существует огромное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу