*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые способы защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ЗАЩИТА ПРАВ ИНВЕСТОРОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 7
§ 1. Правовое регулирование инвестиционных отношений на рынке ценных бумаг 7
§ 2. Понятие и принципы защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг 14
§ 3. Классификация способов и форм защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг 23
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 31
§ 1. Защита прав инвесторов в процессе эмиссии ценных бумаг 31
§ 2. Защита прав инвесторов при обращении ценных бумаг 43
§ 3. Защита прав инвесторов в сфере учета прав на ценные бумаги 50
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 63
§ 1. Проблемы и перспективы развития российского законодательства в области защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг 63
§ 2. Зарубежный опыт защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, СУДЕБНО-АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ И ЛИТЕРАТУРЫ: 86
Мировая глобализация диктует сегодня жесткие условия развития экономики, одно из которых – наличие развитого финансового рынка.
На сегодняшний день вполне очевидно, что без развития индустрии финансовых услуг невозможно решение задачи инновационного развития экономики, в том числе ускорения темпов экономического роста. Во всем мире именно финансовый рынок является источником финансирования компаний, и его развитие тесно связано с задачей «вливания» российской экономики в мировую экономику в процессе глобализации.
Построение в России высокотехнологичной и конкурентной на мировом уровне индустрии финансовых услуг поможет повысить диверсификацию национальной экономики как напрямую, так и косвенно – через предоставление инвестиционных ресурсов для развития наиболее динамичных отраслей реального сектора.
Одним из критериев конкурентоспособности финансового рынка выступает уровень развития системы защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг. Инвесторы, не имея гарантий того, что их инвестиции в ценные бумаги надежно защищены от различного рода мошеннических действий со стороны эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, будут избегать вложений финансовых ресурсов в инструменты российского фондового рынка и займутся поиском более надежных направлений их инвестирования.
Не случайно в странах, обладающих развитыми фондовыми рынками, во главу угла в течение последних нескольких десятилетий ставится именно защита прав и законных интересов владельцев ценных бумаг. А вот в России, к сожалению, развитие рынка ценных бумаг происходило в условиях отсутствия эффективной системы защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.
Несмотря на наличие основополагающего законодательного акта, регулирующего деятельность эмитентов и профессиональных участников на фондовом рынке, а также на создание и функционирование специального государственного ведомства в этой сфере, нарушения прав инвесторов по-прежнему оставались, да и...
В последние годы финансовый рынок становится одним из приоритетных секторов экономики, эффективность управления которым может оказывать влияние на общую эффективность государственной экономической политики в России. В связи с чем особенно важным является обеспечение ускоренного экономического развития страны посредством качественного повышения конкурентоспособности российского финансового рынка и формирования на его основе самостоятельного финансового центра, способного сконцентрировать предложение широкого набора финансовых инструментов, спрос на финансовые инструменты со стороны внутренних и внешних инвесторов и тем самым создать условия для формирования цен на такие финансовые инструменты и соответствующие им активы в Российской Федерации. И не последнюю роль в данном процессе играет защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг.
Законодательство РФ о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг представляет собой достаточно крупный массив нормативных правовых актов, включающих нормы различных отраслей права, и, прежде всего, предпринимательского права. Именно нормы предпринимательского права представляют собой ту самую правовую основу, которая в больше степени направлена на защиту прав инвесторов на рынке ценных бумаг.
Общую правовую базу защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг составляют правовые нормы, сосредоточенные в Конституции РФ, которые относят все основные вопросы защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг к федеральному ведению. Основным законом, регулирующим вопросы защиты прав инвесторов, является Закон РФ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».
Длительное время органом, в ведомстве которого находились вопросы защиты прав инвесторов, была Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России). Однако в настоящее время Федеральная служа по финансовым рынкам упразднена, а ее функции переданы Центральному банку Российской Федерации, что повлекло...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу