*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление платежеспособностью и ликвидностью предприятия (на примере ООО «ЛОГОМИР»)

дипломные работы, АХД

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления платежеспособностью и ликвидностью предприятия 6
1.1. Определение, сущность и оценка ликвидности и платежеспособности предприятия 6
1.2. Принципы и методы управления ликвидностью и платежеспособностью предприятия 11
1.3. Внешние и внутренние факторы, как рисковая составляющая, влияющая на ликвидность и платежеспособность 25
ГЛАВА 2. Анализ и оценка управления ликвидностью и платежеспособностью ООО «Логомир» 33
2.1. Общая характеристика ООО «Логомир» 33
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Логомир» 38
2.3. Оценка практики управления ликвидностью и платежеспособностью ООО «ЛОГОМИР» 51
ГЛАВА 3. Рекомендации по совершенствованию управления ликвидностью и платежеспособностью ООО «Логомир» 64
3.1. Направления повышения ликвидности и платежеспособности ООО «Логомир» 64
3.2. Экономическая оценка предложенных рекомендаций ООО «Логомир» 77
Заключение 81
Список использованной литературы 85
Приложения 90
Устойчивое финансовое состояние является основой деятельности каждой организации в условиях рыночной экономики. В этом процессе приоритетное значение имеет обеспечение его платежеспособности – способности своевременно выполнять долговые обязательства. При этом независимо от стадии жизненного цикла менеджмент любого предприятия вынужден решать задачу определения оптимального уровня ликвидности своих активов, поскольку, с одной стороны, недостаточная ликвидность активов может привести как к неплатежеспособности, так и возможному банкротству, а с другой - их избыточный объем может также привести к снижению рентабельности.
В настоящее время проблема управления ликвидностью и обеспечения платежеспособности особенно актуальна, так как предприятия ряда отраслей в период кризиса понесли крупные финансовые потери. В результате многие из них до настоящего времени не смогли найти эффективного способа восстановления платежеспособности. Причиной этого служит множество специфических нюансов сложившейся российской рыночной экономики, требующих не только адаптации зарубежного опыта, но и поиска новых решений.
Изучению различных аспектов ликвидности и платежеспособности предприятия посвящено множество научных работ российских ученых: Абрамова А.Е., Агеевой О.А. Баканова М. И. Шеремета А. Д., Батьковского М.А., Грачева А.В., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Любушина М.П.,, Лаврушина О.И. и др. Однако говорить о наличии четко выраженной системы теоретических выводов и практических методик не представляется возможным. До настоящего времени остаются нераскрытыми или спорными вопросы о месте и роли платежеспособности и ликвидности в финансах и финансовом анализе предприятия, классификации их видов, качестве существующих методик анализа, обоснованности подходов к расчету нормативных параметров и т.д. Это негативно сказывается на возможностях эффективного обеспечения платежеспособности, ликвидности и устойчивости финансового состояния предприятия, что послужило основанием для проведения...
В заключении подведем итоги проделанной работы. Итак, платежеспособность определяет возможность предприятия своевременно расплачиваться по краткосрочным обязательствам с помощью ликвидных оборотных активов и одновременно продолжать бесперебойную деятельность. Это предполагает, что оборотные активы в форме дебиторской задолженности и части запасов могут быть превращены в денежные средства, достаточные для погашения краткосрочных долгов числящихся на балансе предприятия. Положительная разница между стоимостью ликвидных оборотных активов и величиной краткосрочной задолженности должна быть не менее стоимости запасов, необходимых для продолжения бесперебойной деятельности, т. е. для обеспечения одного цикла кругооборота средств. Формирование выручки от продаж в конце цикла сопровождается формированием новых оборотных активов в форме запасов дебиторской задолженности и денежных средств.
При характеристике платежеспособности следует обращать внимание на такие показатели, как наличие денежных средств на расчетных счетах в банках, в кассе предприятия, убытки, просроченная дебиторская и кредиторская задолженность, не погашенные в срок кредиты и займы.
Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита.
Наличие незначительных остатков на расчетном счете вовсе не означает, что предприятие неплатежеспособно, - средства могут поступить на расчетный счет в течение ближайших дней, тем более что некоторые виды активов при необходимости легко превращаются в денежную наличность, и т. п.
В ходе анализа платежеспособности проводят расчеты по определению ликвидности активов предприятия, ликвидности его баланса, вычисляют абсолютные и относительные показатели ликвидности. Ликвидность активов - это величина, обратная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу