*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полномочия президента в исполнительной власти

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 393

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3
1. Президент Российской Федерации в системе субъектов административного права………………………………………………………………………………..5
1.1 Виды полномочий Президента Российской Федерации……………………5
1.2 Понятие и виды форм осуществления полномочий Президентом Российской Федерации в сфере исполнительной власти……………………..11
2. Взаимодействие Президента Российской Федерации с органами исполнительной власти России…………………………………………………16
2.1 Взаимодействие Президента с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации………………………………………………….16
2.2 Взаимодействие Президента с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации……………………………………………...21
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………………28
Актуальность исследования. Согласно принципу разделения властей государственная власть включает в себя три ветви – законодательную, исполнительную, судебную. Начиная с восемнадцатого столетия, каждой из них уделялось пристальное внимание. В современных условиях особое значение придается исполнительной власти, анализу которой в российской государствоведческой науке посвящен ряд работ. В начале нового столетия понятие «исполнительная власть» было дополнено категорией «исполнительная вертикаль». Последняя стала трактоваться как система должностей исполнительных органов, посредством которой осуществляется контроль и управление государством. Главным для исполнительной вертикали является строгое следование нижестоящих органов управления директивным предписаниям вышестоящих органов власти.
Как известно, значение исполнительной вертикали состоит в том, что отношения, базирующиеся на началах «власти – подчинения» сверху вниз, являются неотъемлемым элементом любой устойчивой государственности. Вне зависимости от формы правления и формы государственного устройства ни одна государственная власть не может успешно функционировать без устойчивой исполнительной вертикали. К этому следует добавить, что отсутствие сильной и эффективной исполнительной власти ведёт к развалу государства. Ни законодательная, ни судебная власти не в состоянии обеспечить его единство. Именно исполнительный аппарат является квинтэссенцией государства.
Когда речь заходит о государственной власти в России, то почти всегда имеется в виду исключительно исполнительная власть. И в этом нет ничего удивительного, поскольку в России ничего не зависимого от государственной исполнительной власти нет. В целом, население России заражено апатией, средний класс слаб, партийная система неразвита. Результатом всего этого является монополия исполнительной власти со всеми неизбежными последствиями: застоем, конкуренцией бульдогов под византийским ковром и вечным ощущением, что смена первого лица есть почти сдвиг...
Президент России - гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. В установленном конституцией порядке он принимает меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, как глава государства он представляет Россию внутри страны и в международных отношениях.
Глава государства избирается на четыре года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее десяти лет. Одно и то же лицо не может занимать этот пост более двух сроков подряд.
Президент России, в частности, назначает с согласия Госдумы председателя правительства РФ, имеет право председательствовать на заседаниях правительства, принимает решение об отставке правительства, по предложению премьера назначает и освобождает от должности заместителей председателя правительства, министров.
Также президент России назначает выборы Государственной Думы, вносит законопроекты в Госдуму, подписывает и обнародует федеральные законы.
Президент РФ прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы президента РФ должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.
Во всех случаях, когда президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет председатель правительства РФ. Исполняющий обязанности президента не имеет права распускать Госдуму, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу