*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наука конституционного права

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
1 НАУКА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА – ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ …………………………………………
1.1 Российское государство и его конституционные характеристики ………………………………………………………….
1.2 Развитие науки дореволюционного государственного (конституционного) права России …………………………………….
1.3 Возникновение и эволюция науки советского государственного (конституционного) права Российской Федерации…….…………….
2 СОВРЕМЕННОЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ
2.1 Формирование и задачи современной науки конституционного права Российской Федерации …………………..
2.2 Перспективы развития современной отечественной науки конституционного права ……………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.……………………………………………………………….
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ……………………………………………………
1 НАУКА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА – ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

1.1 Российское государство и его конституционные характеристики

Российское государство можно понимать в 2 смыслах: 1) как определенное территориальное образование, в пределах которого осуществляется суверенная власть многонационального народа России; 2) как специальный аппарат государственной власти, который распространяет свое влияние на определенную государственными границами территорию.
Конституция РФ устанавливает основные характеристики российского государства:
1) РФ – демократическое государство; 2) РФ – правовое государство; 3) высшая ценность РФ – права и свободы человека и гражданина; 4) форма правления РФ – республика.
Демократическая природа РФ складывается из: 1) народовластия – как непосредственного, так и представительного; 2) федеративного устройства на основе равенства субъектов РФ; 3) политического и идеологического многообразия.
Народовластие – осуществление власти народа посредством принятия решения непосредственно (на референдуме) либо путем избрания законодательной (представительной) власти и через органы местного самоуправления. Народовластие в РФ осуществляется исходя из воли большинства при уважении воли и прав меньшинства. Территория всей РФ является совокупностью территорий ее отдельных субъектов, которые равны перед РФ.
Федеративное устройство России строится на принципах территориальной целостности и единства российского государства.
Правовое государство – это государство, в котором во всех сферах жизнедеятельности общества обеспечивается верховенство закона.
Правовое государство подразумевает, что в нем господствует общество над государством, а не наоборот, т. е. РФ имеет социальный характер.
В таком государстве право является объективным следствием исторических процессов, оно закрепляет необходимые рамки свободы и справедливости, обеспечивается государственным аппаратом и выражается в международных нормах, в Конституции РФ, в законах, подзаконных актах и...
«Конституционное право» – термин многозначный, употребляется, как правило, в трех аспектах: как отрасль права, как соответствующая отрасль науки и как учебная дисциплина. При этом отраслью права обычно называют совокупность правовых норм (подотраслей, институтов), регулирующих определенный круг общественных отношений, подпадающих под предмет данной отрасли. Отрасль науки есть совокупность знаний (учений, теорий, взглядов, гипотез и пр.) о соответствующей отрасли права, истории, закономерностях и перспективах развития правоотношений в данной отрасли, совершенствования законодательства и других источников правового регулирования и т. д.
Наука российского государственного (конституционного) права сформировалась значительно позже первых западных школ, положивших начало правовому утверждению и разви¬тию конституционализма в мире. Нельзя, однако, не отметить того факта, что российские государствоведы всегда стреми¬лись своевременно изучать новые тенденции не только в Рос¬сии, но и за рубежом, в определенной мере заимствовали за¬падные идеи и традиции конституционного (государственно¬го) права, развивая и уточняя их применительно к российской специфике.
По аналогии с классификацией этапов формирования и развития отрасли государственного (конституционного) пра¬ва России можно выделить три периода в отношении науки, изучающей данную отрасль права: дореволюционная (досо¬ветская), советская и современная наука конституционного права.
Современный этап развития конституционализма в России обусловлен существенными изменениями в механизме конституционно-правового регулирования общественных отношений и качественным обновлением структуры и содержания науки конституционного права. Перспективы модернизации социально-экономической, политической и правовой систем российского общества в настоящее время определяются не только объективными закономерностями инновационного развития государств в условиях глобализации и европейской интеграции, но и процессами сближения правовых систем...
Анализ современного состояния теории и практики конституционализма в России позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности фундаментальных проблем конституционного права РФ, определяющих его статус и функции в системе юридических наук. В связи с этим изучение теоретико-методологических аспектов и обоснование системно-технологического подхода к анализу конституционно-правовых явлений и процессов позволяет реализовать конструктивную функцию теории конституционализма, выявить уровень реального воздействия науки конституционного права на правотворчество и правоприменение в деятельности органов государственной власти РФ и способы применения правовой технологии как механизма повышения эффективности конституционно-правового регулирования общественных отношений.
Предпринятые в последние годы попытки обосновать необходимость разработки особого философского подхода к науке конституционного права не привели к качественному приращению конституционно-правового знания. Также достаточно распространенными являются подходы, основанные на применении преимущественно эмпирических и конкретно-социологических методов, что не позволяет учитывать специфический характер развития конституционных основ российской правовой системы.
Несмотря на научно-теоретическую и практическую значимость, не получили комплексной разработки теоретико-методологические аспекты науки конституционного права РФ, условия и факторы ее развития в переходный период российского государства и права, в особенности проблемы, раскрывающие методологию правовой технологии как системы способов и средств конструирования рациональной и эффективной правовой системы. Все это указывает на необходимость анализа фундаментальных проблем конституционно-правовой науки в современных условиях.
В настоящее время предмет конституционно-правовой науки в России формируется под воздействием тенденций «постнеклассического» этапа развития научного знания, который характеризуется не только качественными изменениями в структуре...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу