*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение способов описания распространения излучения в рассеивающих средах

курсовые работы, Физика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Математические модели распространения излечения неоднородных средах 3
1.1 Общие параметры уравнения переноса излучения 3
1.2 Уравнения переноса излучения в диффузионном приближении 16
1.3 Многопотоковые механизмы 18
1.3.1 Кубелки-Мунка 20
1.3.2 4-х потоковые 21
1.4 Метод Монет-Карло 23
Заключение 27
Список литературы 28
Исследования распространения излучения в случайно неоднородных средах занимают важное место в современной науке. Именно на результатах в этой области основаны многие современные методы медицинской диагностики, которые позволяют получать информацию о среде in-vivo, например, оптическая когерентная томография (ОКТ) [1].
ОКТ является неразрушающим методом диагностики с наиболее высокой разрешающей способностью (до долей микрометра). На качество изображений в ОКТ влияют свойства среды [2], в частности, характер рассеяния зондирующего оптического излучения.
Исследования внутренней структуры различных объектов неразрушающими методами имеют большое значение также для материаловедения, современных высоких технологий и других областей, таких как диагностика состояния старинных предметов искусства [4].
Процессы распространения и рассеяния оптического излучения и особенности случайно неоднородных сред активно изучались, результаты исследований опубликованы в многочисленных научных статьях и ряде монографий.
Вместе с тем, ряд методов являются до настоящего времени не вполне изученными, используемые модели распространения и рассеяния излучения в случайно неоднородных средах имеют определенные границы применимости, которые чаще всего связаны с оптическими свойствами среды: коэффициентами рассеяния и поглощения, анизотропией, структурно-морфологическими особенностями среды и др.
Данная работа посвящена описанию методов исследования процессов распространения и рассеяния оптического излучения в случайно неоднородных средах и границ их применимости для различных моделей
рассеяния, в том числе при исследованиях случайно неоднородных сред
методами ОКТ.
Из представленного краткого обзора моделей рассеяния оптического излучения в случайно неоднородных средах можно заключить, что выбор метода исследования зависит от требуемой точности решения, быстродействия, необходимого для решения задачи, и общих свойств исследуемого класса сред. В частности, при биомедицинских исследованиях в основном рассматриваются среды с высокими значениями параметра анизотропии, поскольку основной объект исследования (биоткани и кровь) имеют параметр анизотропии, близкий к 0.9.
Исследования случайно неоднородных сред являются достаточно сложной теоретической и технической проблемой, решение которой в значительной мере зависит от знания процессов взаимодействия оптического излучения с веществом и имеющейся априорной информации об общих свойствах среды. Дальнейшее изучение теоретических основ получения аналитических решений и развитие стохастических методов и моделей позволит разработать комбинированные, менее ресурсоемкие, алгоритмы с более высоким быстродействием и расширенными границами применимости. Заметим, что задача повышения быстродействия алгоритмов весьма актуальна, поскольку необходимо создавать системы для неразрушающего исследования различных сред с высокой разрешающей способностью, вследствие чего необходимо обрабатывать большие объемы информации в реальном времени.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу