*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансового состояния предприятия и пути его улучшения (на примере ООО «ТЕХЭКСЕРГО-КАСКАД»)

дипломные работы, АХД

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 5500 руб.

Просмотров: 369

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РАЗВИТИЕМ.. 6
1.1 Рынок энергетических обследований и перспективы его развития. 6
1.2 Понятие, цель, задачи, содержание и информационная база анализа финансового состояния организации. 10
1.3 Методические подходы к оценке финансового состояния организации 14
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ТЕХЭКСЕРГО-КАСКАД» И ПЕРСПЕКТИВ ЕГО РАЗВИТИЯ.. 28
2.1 ООО «ТехЭксерго-Каскад» и его место на рынке услуг по проведению энергетических обследований. 29
2.2 Анализ хозяйственной деятельности ООО «ТехЭксерго-Каскад». 36
2.3 Анализ финансового состояния ООО «ТехЭксерго-Каскад». 41
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ТЕХЭКСЕРГО- КАСКАД». 56
3.1 Направления совершенствования хозяйственной деятельности ООО «ТехЭксерго-Каскад». 56
3.2 Предложения по укреплению финансового состояния ООО «ТехЭксерго-Каскад» 61
3.3 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий. 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 79
Процесс развития рыночной конкуренции оказывает значительное влияние не только на финансово-экономические отношения на макроуровне экономики, но и на финансовое состояние большинства субъектов хозяйствования. Обеспечение устойчивого финансового состояния – это важнейшая задача, которая стоит перед руководством любого предприятия. Особенно актуальной данная задача становится в современных российских условиях, характеризующихся нестабильностью в экономике, снижением платежеспособного спроса, ухудшением финансового состояния и платежеспособности хозяйствующих субъектов.
Финансовое состояние – это одна из ключевых составляющих конкурентоспособности предприятия. Финансово устойчивое предприятие достигает и длительное время удерживает значения показателей эффективности выше среднеотраслевых, что в свою очередь, обеспечивает его устойчивое положение на рынке. Финансовое состояние предприятия служит характеристикой, свидетельствующей о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами и эффективном их использовании в бесперебойном процессе производства и реализации продукции.
В связи с этим, регулярная оценка и анализ финансового состояния занимают одно из центральных мест в системе финансового анализа предприятия, способствует снижению уровня финансового риска. Это обуславливает особую актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Объект исследования в выпускной квалификационной работе - ООО «ТехЭксерго-Каскад». Основным видом деятельности предприятия является проведение энергетических обследований зданий и сооружений, промышленных объектов, организаций и предприятий, реализация программ энергосбережения и энергосберегающих проектов, проведение тепловизионных обследований. Также исследуемое предприятие является поставщиком измерительного оборудования. Территориально предприятие располагается в городе Москва.
Предмет исследования - финансовое состояние ООО «ТехЭксерго-Каскад».
Цель исследования – провести...
В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия.
Во второй главе на основе данных бухгалтреской отчетности проведен анализ финансового состояния конкретного предприятия - ООО "ТехЭксерго-Каскад". Основным видом деятельности предприятия является проведение энергетических обследований зданий и сооружений, промышленных объектов, организаций и предприятий, реализация программ энергосбережения и энергосберегающих проектов, проведение тепловизионных обследований. Также исследуемое предприятие является поставщиком измерительного оборудования. Территориально предприятие располагается в городе Москва.
В третьей главе разработаны конкретные мероприятия по улучшению финансового состояния ООО "ТехЭксерго-Каскад", выполнен расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.
В результате написания дипломной работы было установлено, что анализ финансового состояния и разработка мер по его улучшению выступают ключевым фактором успешной деятельности предприятия, что, в свою очередь, подтверждает актуальность выбранной темы.
В работе исследовано финансовое состояние конкретного предприятия - ООО «ТехЭксерго-Каскад». Предприятие занимает устойчивую позицию на рынке энергетических исследований, имеет стабильную клиентскую базу, положительную репутацию. Вместе с тем, к лидерам рынка предприятие не относится. Спецификой рынка услуг по проведению энергетических обследований является то, что он представлен преимущественно небольшими компаниями, аналогичными исследуемому предприятию. Предприятие ведет деятельность на рынке энергетических исследований с 2009 года.
Проведенный анализ позволил дать оценку финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТехЭксерго-Каскад». Основными результатами проведенного исследования выступают:
- финансовое состояние исследуемого предприятия может быть признано как неустойчивое состояние. Данная ситуация обусловлена, прежде всего, наличием высокого удельного веса заемного капитала в структуре пассива баланса, отсутствием у предприятия собственных оборотных средств. Предприятию для восстановления нормальной устойчивости необходимо проводить целенаправленную политику по сокращению заемного капитала, наращивая при этом собственный капитал. По состоянию на конец 2012 года на долю заемного капитала приходится 87,3 % от общей величины пассивов. Такая структура пассивов представляется крайне рискованной и значительно снижает уровень финансовой устойчивости ООО «ТехЭксерго-Каскад».
- анализ ликвидности и платежеспособности предприятия также привел к отрицательным результатам – практически все показатели ликвидности предприятия в анализируемом периоде находятся значительно ниже нормы. Повышению уровня платежеспособности поспособствует реализация мероприятий по оптимизации краткосрочных обязательств.
- в ходе анализа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу